Продвижение только SEO-текстами — реально ли?

Роль текстов в SEO — огромна. Отказаться от них полностью невозможно, но до сих пор существуют разные мифы и заблуждения. В прошлый раз мы разбирали вопрос о том, как не попасться на недобросовестных исполнителей в SEO, которые обещают большой пул работ, но он не принесет результата при поисковом продвижении сайта.

Сегодня на почту пришло сообщение с предложением о сотрудничестве и копирайтинге. Считаю, что будет полезным разобрать и это письмо.

Приятно познакомиться.  Я занимаюсь профессионально рерайтингом и копирайтингом. В вышеуказанной области около 6 лет. Предлагаю сотрудничество по SEO-продвижению сайта, принадлежащего Вам. Продвижение производится в поисковиках при помощи SEO-текстов. Давайте чуть-чуть подробней поведаю о том, чем занимаюсь. Составляю я копирайт, SEO-тексты, рерайт, тексты прочего направления. При написании работ подбираю ключевые слова. Помимо всего, могу использовать Ваше семантическое ядро или выполнять подбор поисковых запросов самостоятельно.

Могу, если Вы не против, поговорить о том, чем занимаюсь, подробней в следующем e-mail, а также отправить примеры и цены. Предложение интересно?

Все кратко, лаконично. За исключением предложения о том, что «продвижение производится при помощи SEO-текстов». Я уточнил предложение, так как копирайтеров ищу постоянно и получил ответ с примерами работ и еще одним интересным абзацем.

В предыдущем письме я писала, что занимаюсь написанием статей для сайтов (заработок на статьях), как для наполнения сайта, так и для его продвижения. Продвижение в поисковых системах проходит следующим образом. Я подбираю средне и низкочастотные ключевые запросы, вписываю их в текст по теме сайта, оптимизирую текст по всем правилам SEO, т.е. статьи с подзаголовками, маркерными списками, тайтлом и дескрипшином и т.д. Вы размещаете текст у себя на сайте и по этим ключевым запросам к Вам на сайт уже переходят потенциальные клиенты, чем чаще они переходят по этим текстам на сайт, тем выше этот текст поднимается в поисковой системе. Это кратко о том, как работают SEO-тексты.

Предложение интересное, но — автор забывает о других работах в SEO. То есть, мне предлагают услуги по продвижению сайта и, если я вложу весь бюджет в SEO-тексты, то у меня будет результат? Мне уже не нужно делать другие SEO-работы? Кто будет отвечать за его отсутствие, какие гарантии могут быть и так далее.. Вопросов появляется масса, главное, чтобы не по истечению полугода.

Давайте разберем, какие подводные камни могут встретиться, если надеяться только на SEO-тексты:

  • Есть топы, где у сайтов нет текстов, либо имеются текстовые фрагменты, но огромные plain-тексты отсутствуют. То есть, для попадания в ТОП нам не только не нужны тексты, но они нам могут и навредить. Вывод сайтов в ТОП осуществляется за счет вхождения в текстовые фрагменты, оптимизации мета-тегов, ссылочной массе и перелинковке, работе над коммерческими факторами, улучшением поведенческих факторов + остальные базовые работы по SEO;
  • На одной странице находятся несовместимые запросы. При подборе ключевых слов и вписывании их в текст — не проводится кластеризация запросов на основе поисковой выдачи. Запросы могут мешать друг другу попасть в ТОП;
  • На сайте могут быть технические ошибки, например, наличие дублей, которые будут мешать нормальному ранжированию; а если страница закрыта от индексации в файле robots.txt, то никакого продвижения не будет;
  • Сайту может быть не присвоен регион для продвижения или выбран он ошибочно. А если у нас вопрос с региональным продвижением по «всей России», то как писать тексты и что делать?
  • Релевантность документа — при написании текстов данному вопросу уделяется внимание или нет?!
  • и другое ..

Таким образом, есть много задач, которые должен решать SEO-специалист. Копирайтер, конечно, подберет запросы и вставит их в текст, но это не полноценное продвижение сайта и представлять это как свое преимущество — неверно.

Комментарии

3 коментария

  • Олюня
    31.10.2016 в 01:00

    не любите вы копирайтеров

  • Людмила
    25.03.2017 в 18:39

    А для меня статья очень важна! До этого я имела ошибочное представление о продвижении сайта SEO -текстами. Спасибо, Руслан.

  • jkeks
    04.09.2017 в 20:06

    Вполне работает и один копирайт, без ссылок и ПФ, особенно под Яндекс. Другое дело что если совместить со ссылочным то будет песня..

Добавить комментарий

Читайте также: