Трафик сайта и посещаемость

Если вы решили создать собственный веб-сайт, то вы обязательно столкнетесь с данным термином. Трафиком называется количество пользователей, пришедших на сайт из разных источников. Фактически, трафик является синонимом к слову  «посещаемость».

Источниками трафика могут выступать различные интернет-ресурсы. Например, поисковики – это самый большой источник трафика, который, к тому же, еще и относительно бесплатный. Различные социальные сети также представляют собой хороший источник трафика по той причине, что с каждым днем к социальным сетям присоединяется огромное количество новых пользователей.

Получать трафик можно и через размещение рекламы на различных форумах, блогах, досках объявлений. Ну и также существуют так называемые прямые заходы. Это могут быть закладки в браузерах, прямые ссылки на наш сайт. Можно сказать, что трафик, полученный данным способом – это те посетители, которые однажды зашли на наш сайт и он понравился им настолько, что они вернулись к нам снова.

Виды трафика

Сам трафик можно разделить на входящий и исходящий. С входящим трафиком все просто – посетители приходят на наш сайт. А исходящий трафик это переходы посетителями по размещенным внешним ссылкам на страницах, в том числе и рекламным блокам. Полагается, что трафик, перешедший из входящего в разряд исходящих, считается основным показателем успешности монетизации сайта.

Кроме того, еще различают трафик: целевой и нецелевой. Целевой трафик в интернете представляет для предпринимателей максимальную ценность. Целевой трафик – это осознанные переходы при поиске интересующей информации. Нецелевой трафик – это, можно сказать, случайные клики на ссылки. Как правило, такие посетители не имеют никакой конкретной цели или задачи. Нецелевой трафик – это «одноразовые» посетители. Но, если такой посетитель найдет для себя что-то интересное, то появляется вероятность, что он к нам еще вернется, и впоследствии перейдет из разряда одноразовых посетителей в постоянных. Но такое случается крайне редко. Нецелевые посетители являются источником отказов, что отрицательно влияет на поисковое продвижение сайта.

Как отследить и узнать трафик сайта?

Для того чтобы отследить количество трафика нам потребуются специальные инструменты. И этими инструментами являются специальные счетчики, которые устанавливаются на странице веб-сайта. Именно эти счетчики и будут фиксировать количество посетителей за определенный промежуток времени.

Одними из популярных сервисов, которые могут предоставить нам подобную статистику, являются проекты самих поисковых систем:

  • Google Analytics
  • Яндекс.Метрика

Кроме этого, существуют различные счетчики, например Liveinternet, которые также собирают данные о посещаемости. Большинство пользователей рунета пользуются сервисом статистики от Яндекс — метрикой. Таким образом, узнать трафик сайта не является проблемой — если использовать правильные инструменты.

Как привлечь трафик на сайт?

На сегодняшний день Интернет является не только способом «развлечься», а представляет собой огромную по масштабам площадку, благодаря которой одни находят для себя много нового и полезного, а у других получается зарабатывать. И для сетевых предпринимателей трафик решает все. Поэтому, вопрос о том, как привлечь драгоценный трафик к себе на сайт – один из животрепещущих вопросов. Маркетологи с каждым днем придумывают все новые и новые способы, но мы остановимся на нескольких, давно известных предпринимателям.

  1. Оптимизация — SEO. Оптимизация документа под запросы на самом деле возникла практически вместе с появлением поисковых систем. Однако, даже на фоне новых методов данный способ является одним из наиболее эффективных.
  2. Социальные сети сейчас очень популярны, а значит и привлечение трафика путем размещения в них привлекательной информации – очень эффективный метод получения трафика и пренебрегать им не стоит.
  3. Покупной трафик – в бизнесе это самый известный и самый быстрый способ получения трафика. Однако, важно помнить, что покупка имеет смысл только тогда, когда получаемая прибыль больше средств, затраченных на рекламу. То есть, покупка бесполезна, если вы потратили на рекламу, к примеру, 1000, а доход в итоге составил всего 500.

Если вы решили воспользоваться третьим способом, то наверняка возникнет вопрос: а где можно приобрести трафик? Приведем вам примеры наиболее популярных способов:

  1. В виде контекстной рекламы: Яндекс.Директ, Google Adwords, Begun;
  2. В виде баннерной рекламы: Rotaban;
  3. Почтовыми рассылками занимаются: SmartResponder и Subscribe;
  4. Трафик в социальных сетях — таргетинг и т.д., существуют официальные биржи в самих соц. сетях;

Как увеличить посещаемость сайта своими руками?

Чтобы получить бесплатный трафик на сайт — необходимо выполнить SEO-оптимизацию сайта. Для большинства ниш — это самый легкий и быстрой способ по увеличению посещаемости. Важно, что ваш продукт должен пользоваться спросом. Если никто не ищет его, то даже ТОП-1 не поможет вам. Работы по SEO включают в себя:

Это лишь малая часть работ, которые выполняет SEO-специалист. Но при их выполнении — вы получите рост видимости проекта. Комплексное продвижение позволит увеличить посещаемость быстрее, для этого необходимо воспользоваться всеми возможностями интернет-рекламы: от социальных сетей до контекстной рекламы.

Итак, трафик является неотъемлемой частью предпринимательской деятельности в интернете, а также основным критерием успешности сайта. Какой источник трафика наиболее эффективен для вас?

Комментарии

5 комментариев

  • Илья
    27.08.2016 в 23:26

    Очень полезная информация. Знать и отслеживать трафик своего сайта очень важно для ведения бизнеса.

  • Оля Чернова
    28.08.2016 в 18:56

    Пользуюсь Google Analytics и вам советую, все работает и теперь я знаю сколько посетителей было на сайте.

    • Ростислав
      12.10.2016 в 00:32

      метрика куда дружелюбней выглядит

  • Сергей
    10.12.2016 в 02:13

    Цитата
    «В виде банкетной рекламы: Rotaban;»
    конец цитаты
    Наверное здесь вкралась ошибка, скорее всего баннерная реклама.
    Или я отстал от жизни, и появился новый вид рекламы?

    • Ruslan
      10.12.2016 в 13:58

      Спасибо, исправил. Автозамена сработала с рекламой на банкетах:))

Добавить комментарий

Читайте также: