EMAIL-маркетинг

Под email-маркетингом подразумевается канал взаимодействия с аудиторией, в основе которого лежит вовлечение новых читателей и подписчиков. Это можно сделать за счет новых покупателей, текущих клиентов компании, читателей в полноценных информационных разделах или еще какого-либо инструмента.

Почему именно email, кто его читает? Я думал также до 2010 года и ошибался. Большинство деловых людей проверяют почту несколько раз в день. А учитывая, что для бизнеса важна чаще всего именно платежеспособная аудитория, то однозначно можно найти свою целевую аудиторию! Кроме этого, по данным популярных исследований, аудитория почтовых ящиков является активными пользователями интернета и их не мало. Это отличная среда для продвижения пиар-продуктов, увеличения посещаемости или для работы бизнеса в целом.

В настоящее время альтернативу могут составить и социальные сети, такие как ВКонтакте или Instagram, но именно за деловую переписку отвечает почта. Деловые письма вы отправляете работодателям и партнёрам через email, поэтому ресурс заработал себе репутацию надёжного помощника. Кроме этого, социальные сети — это такой же дополнительный канал привлечения пользователей, как и контекстная реклама, SEO-продвижение или email-маркетинг.

Благодаря тому, что email развивается, он настоящим образом становится все более высокоэффективным и востребованным инструментом маркетолога.

Виды email-маркетинга

  • Продающий email-маркетинг

Письма такого рода содержат более пропагандирующий характер, продвигая на реализацию тот или иной товар. В частности, это могут быть скидки, акции, выгодные оферты, о которых информация доносится до последнего веб-пользователя. В целом, это личная аудитория компании, то есть постоянные покупатели, которые подписываются на рассылку с целью получить информацию о продукте. Но не всегда и так. Это могут быть, к примеру, читатели моего блога, которые получат на почту информацию о моих услугах.

  • Информационный email-маркетинг

Или умный, как еще его называют. Он также нацелен на покупательскую способность клиентов, но уже более завуалированно, причём несет массу полезной информации, связанной с онлайн-деятельностью фирмы. Например, продаёте вы электронику, напишите и разошлите статью по описанию разной современной мелкой бытовой техники, для чего нужна, какая предпочтительнее. Это повысит степень знаний ваших потребителей, а к тому же увеличит прибыль. Вот так не навязчиво вы продвигаете свой товар.

  • Смешанный email-маркетинг

В одной рассылке практично будет соединить как элементы первого, так и второго способа. То есть вставить материалы статьи с тематикой вашего направления бизнеса, а также элементы акций, спецпредложений.

Виды email-рассылок и писем

Сами же рассылки также имеют градации по некоторым признакам, разберёмся по каким:

  • Транзакционные рассылки

Такие письма являются мгновенным ответом на активность клиента на сайте. В частности, он зашёл в интернет-магазин и выбрал товар для просмотра и изучения, вероятно, даже подобрал его для приобретения, но по неведомым основаниям не купил. Задача письма убедить пользователя в надобности такой покупки — вспомогательно описать преимущества, предложить скидку и т.д.

  • Анонсы

В настоящем случае публикация имеет дело с минимальной информацией, потому как суть такой рассылки — это уведомление клиента о предстоящем мероприятии. Значит ничего лишнего, кроме времени, места и краткого описания увидеть в ней не получится. Чаще всего данный способ побуждает дополнительно покупателя зайти на сайт или зарегистрироваться.

  • Рекламная рассылка

Корреспонденция не только несет в себе маркетинговый характер, но и делит аудиторию на сегменты, что помогает достичь продуктивности в продажах товаров и услуг. Обычно они содержат в себе данные об акциях, скидках, новых поступлениях, список в наибольшей степени популярных товаров. Реклама не бросается в глаза, не представляет собой кричащее продвижение бизнеса. Создается это для того, чтобы не оказаться в спаме.

  • Триггеры

Относятся к информационному email-маркетингу и являются ответом на инициативу клиента, но не одним, а сразу серией писем, в которых компания пытается познакомить клиента со своей деятельностью, дать некоторые советы и рекомендации. Таким образом, фирма увеличивает лояльность своих возможных покупателей.

  • Информирование

Иными словами, возвращение клиенту его покупательских способностей в пределах компании. Применяется когда интернет-пользователь снизил свою активность, не заходит на сайт долгое время. Ему направляются сведения о работе магазина, каталог продукции или услуг, список ближайших акций.

  • Полезный контент или обучение

Данный вид рассылки представляет собой пользу для конечного пользователя. То есть, у нас нет цели в момент рассылки продать пользователю что-либо. Задача — повысить его лояльность к нам и сформировать сообщество вокруг себя. Например, раз в месяц я веду рассылку с информацией о новых постах в блоге, делюсь новостями в сфере, а также полезными бонусами в виде бесплатного доступа к софту. Это все несет пользу для аудитории.

Аналогично можно поступать и с аудиторией интернет-магазина. Если пользователь приобрел у Вас обувь, выслать ему на почту памятку по уходу за ней. А через какое-то время сформировать письмо с полезными аксессуарами по уходу за данной обувью, оформив это также в виде инструкции.

Кому подойдет email-маркетинг?

Нет практически ни одной ниши бизнес-проектов, которые не обошлись бы без рассылок, как способа продвижения своей компании. Вот некоторые из них:

  • Блоги или новостные порталы
  • Интернет-магазины
  • Кафе и рестораны
  • Отели и гостиницы
  • Медобслуживание
  • Туризм
  • Реализация недвижимого имущества
  • Юридические услуги

Даже форумы раз в неделю могут формировать рассылки с информацией о полезных поднятых темах.

Почему это работает?

Email-переписки не канули в лету, более того, по некоторым данным, почти 80% владельцев электронных ящиков пользуются им ежедневно. Это доказывает, что аудитория огромна и активна, а значит с ней можно и нужно работать.

Почему же выбор пал именно на почтовый адрес, когда аудитория социальных сетей также велика. Все очень просто. В Facebook или ВКонтакте мы проводим неформальное общение, ведем личные блоги, просто живём. Тогда как электронке можно доверить важные и официальные письма, она себя прекрасно зарекомендовала и доказала свою надёжность. Пользователю так удобно, это привычное разделение пространств внутри интернета.

И, конечно же, результат от маркетинговой деятельности посредством рассылки не заставляет себя ждать. На смену скучной и неинформативной почте пришли продуманные маркетинговые проекты, которые приносят прибыль.

Особенности email-маркетинга

  • Недорогое обслуживание. Настроил работу интернет-рассылки и в будущем затраты будут идти только на сам сервис. Возможно, потребуется еще копирайтер для хороших и интересных материалов;
  • Донесение до аудитории конечных и полных сведений о товарах и сервисах, а также получение обратной связи;
  • Создание готовой базы ваших реальных клиентов;
  • Действенное побуждение пользователя на совершение действия: покупки или заказа;
  • Частично автоматизированный процесс работы с учётом градации покупателей по сегментам. Не нужно платить зарплату новым работникам, система сделает все сама и без трудозатрат;
  • Учёт персональных предпочтений потребителя на основании сведений о нем.

Присутствуют и минусы, среди которых можно выделить: попадание рекламного послания в папку «Спам» или письмо может не дойти до аудитории. Но, как видите, позитивных сторон гораздо больше, а для негативных моментов имеется арсенал решений, с помощью которых удаётся избежать неприятных ситуаций.

Может email-маркетинг не такой популярный, как иные способы продвижения товаров и сервисов, но его эффективность составит им конкуренцию. Конечно, метод не является спасением от всех проблем компании, но будет устойчивой ступенькой на пути к успеху. А я всегда советую использовать все каналы для привлечения новых клиентов или покупателей!

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: