Реклама в интернете: что это и как ее эффективно настроить?

Интернет реклама – одно из направлений интернет-маркетинга. Является самым эффективным способом рекламы на сегодняшний день. Невысокая стоимость и большой охват целевой аудитории — основные плюсы данного направления. Надеюсь, после ознакомления с данной статьей, у Вас не возникнет больше вопросов о том, что такое интернет реклама, какие виды и способы ее существуют.

Реклама в Интернете (от английского «Internet Advertising») – довольно молодое направление. Интернет начал развиваться только с 1990-х годов, но даже в 2000-х годах он не воспринимался серьезно. Попробуйте представить свою жизнь без интернета сегодня. Сложно? Особенно для крупных мегаполисов. Но предприимчивые предприниматели умело находили клиентов в сети и  на заре развития. Теперь многое поменялось, появилось множество способов и инструментов для рекламы в интернете, но вместе с этим выросла и конкуренция.

Интернет-реклама может быть:

  • бесплатной — вам необходимо только потратить свое личное время;
  • платной — профессионал или группа специалистов сделают все за вас.

Существует множество агентств, специализирующихся на производстве качественной рекламы, использующих в своей работе современные инструменты, многие из которых не найти в свободном доступе.

Для создания эффективной интернет-рекламы вы можете представить ее в разных форматах:

  • графическом;
  • текстовом;
  • анимационном;
  • видеоматериалах;
  • аудиоматериалах.

Кроме того, нужно уметь грамотно комбинировать все виды для получения максимальной отдачи от проведенной кампании.

Преимущества Интернет-рекламы

Реклама в Интернете стала одним из популярнейших рычагов продвижения бизнеса. И неудивительно, если учесть многочисленные преимущества этого метода:

  • интерактивность — возможность постоянно быть во взаимосвязи с потенциальным клиентом;
  • возможность увеличить целевую аудиторию;
  • максимальное выявление целевой аудитории по множеству факторов;
  • точный анализ эффективности проведенной кампании.

Благодаря интерактивности пользователь сам вступает в процесс рекламы, т.е. потенциальный потребитель выступает не безынициативным получателем информации, а может активно содействовать с ней исходя из учёта личных интересов. Такое просто невозможно, например, при рекламе по телевидению.

Основным показателем эффективности рекламной компании является конверсия (это соотношение количества посетителей сайта, выполнявших на нём любые целенаправленные действия к общему количеству посетителей сайта). Вы можете выявлять источники трафика на сайте, таким образом определяя, какой рекламный канал принес наибольшую пользу при меньших затратах.

Виды рекламы в Интернете

Видов интернет-рекламы огромное множество, а выбор подходящего способа зависит от ваших задач. Мы разберем наиболее популярные инструменты.

  1. Поисковая оптимизация (SEО — Search Engine Optimization) — проведение работ как на сайте, так и за его пределами для продвижения в поисковых системах с целью получения наибольшего трафика. В некоторых случаях именно поисковики приводят на сайт большую часть посетителей (то есть, потенциальных клиентов). Каждый владелец интернет-магазинов обязательно должен воспользоваться данным каналом для увеличения продаж. Но SEO может не всегда помочь, например, сайтам-услуг в узких нишах, где малая популярность запросов. Более подробно почитать о поисковом продвижении и разобраться, что такое SEO — вы можете изучив материалы тут.
  2. Контекстная реклама — рекламное  предложение, привязанное к теме материала, который просматривает или ищет пользователь. То есть, реклама в нужном контексте. Отлично подойдет, если результат нужен уже сейчас. Но по стоимости в разы дороже, чем SEO. Наиболее популярные инструменты:
    • Яндекс.Директ – размещения контекстной рекламы на страницах Яндекса и ресурсах, участвующих в рекламной сети (РСЯ);
    • Google Adwords – подобие Яндекс.Директа от Google.
  3. Баннерная реклама («медийная») — вы размещаете картинку/баннер на стороне ресурса и оплачиваете либо за количество его показов, либо за время размещения на сайте.
  4. Тизерная реклама – графический или анимационный контент, вызывающий большой интерес своим содержанием. Обычно оплачивается количество кликов.
  5. Таргетированная реклама в социальных сетях — отличный способ направить рекламу на определенную аудиторию, которую можно выбрать по многим параметрам.
  6. Реклама в мобильных приложениях — часто используется инструмент Google.Adwords
  7. Реклама в видеороликах, например, на YouTube
  8. Всплывающие Popup-окна
  9. E-mail-рассылки
  10. Реклама на тематических сайтах

Данный список можно дополнительно продолжить, но Я охватил самые основные способы размещения рекламы в Интернете. Вы можете прислать свои в комментариях. Скоро мы разберем каждый способ в отдельности.

Как разместить рекламу и заинтересовать целевую аудиторию?

Есть три способа размещения рекламы в интернете:

  • предприниматель самостоятельно создает и размещает рекламу. Для этого он должен обладать соответствующими знаниями, а опыт наработает со временем. Потратит больше времени, но сэкономит часть денег. Но не стоит забывать, что он также теряет деньги от потерянных продажах и клиентах за время учебы и набирания опыта;
  • предприниматель обращается за помощью к специалистам. Это может быть фрилансер или профессиональная компания;
  • комбинация двух способов. Что-то клиент делает сам, а что-то передает подрядчикам. Например, ведением и настройкой контекстной рекламы занимается сам, а SEO продвижение передает профессионалов данной области, например, мне.

Первый вариант – безденежный, если нет соответствующих знаний, предприниматель потратит исключительно свое время и силы. Во втором случае  нужно потратить средства и непонятно, что будет делать агенство или фрилансер. А для этого необходимо самостоятельно разбираться в разных сферах, либо же доверить работу человеку и надеяться на его честность.

Бесплатная интернет-реклама: миф или реальность?

Миф и реальность. Вы потратите личное время, а оно стоит денег. Но если Вы решились, то самый  простой путь  – размещение рекламы на собственных ресурсах, блогах или в социальных сетях. По финансам особо тратиться не придется, однако, для создания максимально интересного и привлекательного содержимого рекламы нужно потратить достаточное количество времени. Кроме этого, у вас должен быть большой круг друзей, которые ознакомятся с вашим материалом.

Существуют также сервисы по размещению рекламы, которые предлагают бесплатное тестовое время работы для анализа результативности. Но также можно воспользоваться и следующими способами:

  • Доски объявлений — отличный способ бесплатно прорекламировать свой товар или услугу;
  • Форумы с активным сообществом также могут дать приток клиентов;
  • Сервисы «вопрос-ответ», где необходимо грамотно оставить рекламный ответ;
  • Авторские видеоматериалы, которые вы размещаете, например, на youtube;
  • Использование социальных сетей (для этого подходят собственные страницы, либо специально созданные сообщества);
  • Создание собственного вебсайта и ведение блога.

Существует много способов и инструментов по привлечению клиентов из интернета. Комбинация всех способов принесет хороший результат для вашего бизнеса. Но лучше всего обратиться к профессионалам.

Реклама в Интернете – эффективный инструмент для продвижения своего дела, которое требует постоянного развития. Пренебрегая данным инструментом, вы теряете существенный поток посетителей. Соответственно с этим существенно снижается и прибыль.

Каждый предприниматель должен уметь разбираться в данном вопросе для того, чтобы, как минимум, уметь контролировать подрядчиков. К сожалению, на рынке до сих пор множество шарлатанов, которые его портят.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: