Яндекс Каталог

Яндекс Каталог (ЯК) — каталог качественных ресурсов интернета. Добавить свой сайт в него может каждый. Для размещения есть два варианта: на бесплатной и платной основе.

Раньше добавить белый проект в ЯК бесплатно не составляло проблем, но сейчас это практически невозможно. Пробовать попасть «на халяву» с коммерческими сайтами точно не стоит. С информационными можно постараться, но шанс пройти модерацию, которая требует достаточно долгого времени, не велик.

update 08 янврая 2018

Как попасть в Яндекс каталог? Необходимо зарегистрировать сайт в нем и пройти премодерацию. Разберем подробно все этапы.

Бесплатная регистрация

При бесплатном размещении сайта — заявка на премодерацию будет рассматриваться от трех до шести месяцев. При этом, нет никаких гарантий, что Ваш проект пройдет. Для размещения, необходимо заполнить форму.

После заполнения и отправки заявки, получите следующее сообщение:

Не питаем иллюзий о возможной «халяве». Скорее всего — ресурс не пройдет модерацию. Я обязательно отредактирую материал, если что-то изменится. Почему так сложно попасть качественным информационным ресурсам в ЯК для меня остается загадкой.

Платная регистрация

Если не хочется ждать рассмотрения заявки 3-6 месяцев, необходимо заплатить. Стоимость размещения в ЯК составляет: 14 500 рублей без НДС. Если готовы — необходимо оформить заявку. Точнее оплата взимается за ускоренное рассмотрение заявки.

Все поля довольно простые и не должно возникнуть проблем при заполнении.

Нужно ли добавлять сайт в Яндекс Каталог?

Многие задаются вопросом, зачем добавлять сайт в Яндекс Каталог и тратить на это приличную сумму денег? Сразу отвечу: добавлять сайт стоит, если у Вас коммерческий проект и есть на это средства. То есть: у Вас есть проект, который приносит Вам определенную сумму денег и Вы не знаете более эффективного способа для их инвестирования в сайт — разместите в ЯК. Что может дать размещение? При добавлении, вы получаете:

  1. одну хорошую ссылку с качественного ресурса (влияет на тИЦ и PageRank)
  2. возможность присвоения ресурсу нескольких регионов для продвижения

Кстати, не все сайты берут в ЯК (даже на платной основе). Если Вы перестарались с оптимизацией и создали либо спамные страницы, либо переоптимизированные — Вам могут отказать. Например, модераторы не пропускали ресурс (на платной основе!) за использование посадочных страниц по разным городам. Удаление данных страниц помогло решить вопрос. Про некачественные ресурсы я не говорю вообще. Одновременно с добавлением в ЯК, стоит задуматься о добавлении сайта в dmoz (update: dmoz официально закрыт).

Как проверить сайт в Яндекс каталоге?

Чтобы проверить сайт в каталоге Яндекса, можно воспользоваться простой ссылкой: https://yandex.ru/yaca/cy/ch/ВАШ-САЙТ

Где вместо ВАШ-САЙТ, указываем адрес ресурса. После переход по данной ссылке мы увидим в каком разделе размещен ваш сайта или получим сообщение о его отсутствии в ЯК.

Для сортировка сайтов в ЯК — используется тИЦ сайта. Если у Вас возникли проблемы или вопросы про каталог сайтов Яндекса, пишите в комментариях. На момент написания статьи — в каталоге уже размещено 120 966 сайтов.

Комментарии

14 комментариев

  • Ольга
    09.10.2016 в 17:52

    Я добавила свои сайты, я потратила зря деньги? Посещаемость у сайта так и не выросла

    • Ян
      31.12.2016 в 22:13

      Сами по себе ссылки не дают эффекта. Смотрите, как наполнили сайт, оптимизацию исходного кода и т.д. Ссылка с каталога лишь усиливают сайт, а если усиливать нечего, то и эффекта — ноль.

    • russ
      09.02.2017 в 18:09

      Ольга, измений по посещаемости так и не заметили? ТИЦ подрос?

    • koreniz
      01.09.2017 в 11:07

      Ольга, есть ли какие-то изменения на текущий момент? Рост трафика или других показателей есть?

  • Vanino27.Ru
    09.04.2017 в 07:45

    А мой сайт так и не берут, пару раз оставлял заявку, но всё четно

  • Александр
    02.07.2017 в 00:07

    А как на самом деле лучше,зарегистрировать сайт в 5 топовых каталогах,или в 50 не очень высокого качества.Заранее спасибо за ответ!

    • Ruslan
      07.07.2017 в 22:01

      лучше много качественных площадок с небольшим числом исходящих ссылок.

      • Оксана
        04.09.2017 в 16:14

        Руслан, а можете указать эти площадки, хотя бы 2-3. В качестве примера.

  • Александр
    16.07.2017 в 12:24

    Здравствуйте!
    Каталог dmoz приказал долго жить.
    Полагаю нужно внести в текст изменение.

    • Ruslan
      16.07.2017 в 16:15

      Спасибо, обновил информацию.

  • Ксения
    27.01.2018 в 17:32

    Здравствуйте. Зашла в яндекс каталог проверить или добавить сайт, а он пишет: «Обновление Яндекс.Каталога прекращено. Прием заявок на добавление ресурсов закрыт». Кто может объяснить, что это значит и как теперь добавиться?

    • Ruslan
      28.01.2018 в 21:07

      Добрый день. Яндекс решил закрыть данный проект 🙂 информация об этом есть в посте.

  • Татьяна
    20.02.2018 в 08:57

    Всем спасибо за статьи и комментарии! Я пыталась попасть бесплатно со своим сайтом, но что-то пошло не так! Если закрывают, то и пытаться получается больше не стоит? Жаль конечно. Очень положительная площадка, как без неё?

  • Александр
    06.08.2018 в 15:09

    На мой скромный взгляд — это форменное безобразие. Зачем тогда вообще оставлять возможность для бесплатной заявки, если таковая гарантированно не пройдёт? Только в заблуждение вводят людей.

Добавить комментарий

Читайте также: