Адаптация сайта под мобильные устройства

Удобство для пользователей с мобильных устройств является важным фактором ранжирования сайта. Для Яндекса данный показатель пока ещё не имеет сильного влияния, как для Google. Создать адаптивную или мобильную верстку необходимо уже сейчас, если это ещё не сделали.

Как проверить, удобен ли Ваш сайт для посетителей с мобильных устройств или нет? Это можно сделать самостоятельно или воспользоваться онлайн сервисами:

  • Онлайн инструмент от Google: «Проверка удобства просмотра на мобильных устройствах». Для проверки перейти по ссылке: www.google.ru/webmasters/tools/mobile-friendly/.Кроме этого, рекомендую проверить скорость загрузки сайта.
  • Яндекс также даёт советы. Для этого необходимо добавить свой сайт в Яндекс.Вебмастер и перейти в раздел «Инструменты» -> «Проверка мобильных страниц».

Как адаптировать сайт под мобильные устройства?

Мобильные устройства могут быть разные: телефоны, планшеты и т.д., диагональ экрана у которых тоже разная. Таким образом, нужно угодить всем пользователям. Для этого нам поможет:

  • мобильная версия сайта
  • адаптивная версия сайта

Адаптивная версия сайта — создаётся на основе текущего дизайна, который адаптируется под нужный размер. Достигается это за счет стилей CSS. Стоимость разработки обходится значительно дешевле, если вы не используете стандартную шаблонную мобильную версию для сайта, которая во многом плохо продумана с точки зрения юзабилити.

Мобильная версия сайта — специально разработанная версия сайта (шаблон) для устройств с небольшим размером экрана. При разработке необходимо продумать все элементы и их расположение, чтобы получить хорошие поведенческие факторы.

Расположить мобильную версию лучше на поддомене с понятным для пользователей названием. Например, m.amalbakov.ru. Яндекс сам поймёт, что это мобильная версия сайта и будет использовать её при ранжировании сайтов в мобильном поиске.

Для многих популярных CMS есть готовая мобильная версия. Необходимо ее просто включить и настроить блоки по удобству. Кроме этого, вы можете скачать или приобрести готовые шаблоны/разработки мобильных шаблонов или заказать индивидуальную разработку.

Плагины и бесплатные решения по мобильной версии

Найти готовое для своей CMS не сложно. Для wordpress например существуют готовые плагины:

  • WPTOUCH — мобильный плагин для вашего сайта на WP. Ссылка: wordpress.org/plugins/wptouch/
  • MobilePress — еще один бесплатный плагин. Ссылка: wordpress.org/plugins/mobilepress/

Аналогично можно найти решение для всех популярных систем управления сайтами: от opencart и prestashop до DLE и JOOMLA. Большинство современных конструкторов сайтов уже соответствуют трендам и имеют возможность подключения мобильной версии. Не отставайте и вы!

Почему удобство пользователей с мобильных устройств важно при продвижении сайта?

Доля пользователей интернета (соответственно Яндекса и Google) с мобильных устройств постоянно растёт. Пользователям удобней совершить действие с телефона или планшета, чем тянуться к ноутбуку или компьютеру.

Google впервые в истории сравнялся с Яндексом по количеству аудитории благодаря пользователям с мобильных устройств на андроиде. Это еще раз доказывает ценность аудитории с мобильных устройств, о удобстве которых необходимо задуматься. Кроме этого, удобство пользователей — это один из коммерческих факторов ранжирования.

Таким образом, оптимизация сайта для его просмотра на мобильных устройствах — важный этап работы, к которому необходимо отнестись серьезно. Результаты на компьютере и смартфоне могут существенно различаться — об этом еще раз напомнил Яндекс в своем блоге: yandex.ru/blog/company/kak-vazhno-byt-mobilnym.

Комментарии

5 комментариев

  • Сергей
    28.08.2016 в 00:45

    Всё больше пользователей посещают веб-сайты с мобильных устройств, поэтому для повышения посещаемости сайта и удобства посетителей надо обязательно его адаптировать.

  • Спамер
    22.10.2016 в 10:41

    Задумался, что такое адаптация мобильного сайта, когда начал создавать свой сайт по продаже электронных сигарет. Самому разбираться в этой проблеме мне было некогда, тем более не исключено, что допустил бы какие-то ошибки и сайт не правильно отражался бы на мобильных устройствах. Обратился в студию. Адаптировали за 3 дня и уже тогда я смог оценить работу. Сайт спокойно можно просматривать с телефона, планшета. Изображения и текст четко по центру, информация никуда не выползает. Сначала думал, что обойдется мне все это дорого, оказалось, что цена у них ниже, чем у конкурентов.

  • fil
    28.10.2016 в 14:08

    httр://www.ya.ru

  • Денис
    12.12.2016 в 21:53

    Я вот тут тоже недавно задался вопросом: как адаптировать сайт под мобильные устройства?) Потому — что сайт то запил, а забыл что большая часть моих посетителей с мобильных устройств заходит, а сам потом зашёл со смартфона, посмотрел, и аж стыдно стало, чего думал народ про мой сайт)) А я раз сам не шарил, а надо было всё быстро поправить, заказал адаптацию сайта под мобилки …

  • Денис
    23.01.2017 в 18:17

    Сколько будет стоить, исправление ошибок данного сайта i-remont24.ru и адаптация сайта под мобильные устройства ?:)

Добавить комментарий

Читайте также: