Конверсия: что это такое и как правильно считать?

Понятие конверсия часто встречается в интернет-маркетинге. Что это такое? Фактически, она представляет собой процентное отношение общего количества посетителей сайта к числу тех посетителей, которые совершили на вашем сайте целенаправленные действия: будь то регистрация на сайте, покупка или просто оставление комментария.

Подсчитывается конверсия по довольно простой формуле, которая выглядит следующим образом:

ХХХ в нашей формуле – это количество целевых действий на сайте, а УУУэто число посетителей за сутки.

Например: 11 человек оставили заявку на сайте за сутки, в то время как количество всех посетителей равно 670. Конверсия рассчитывается так:

Таким образом, полученный результат 1,64 и есть процент конверсии.

Конверсия является одним из важнейших показателей в маркетинге. Именно благодаря ей можно определить успешность рекламной кампании и найти критические недостатки, препятствующие увеличению конверсии.

Чем конверсия отличается от CTR?

Многие специалисты в Интернет-маркетинге путают два понятия: CTR и конверсия. Что такое конверсия мы уже разобрали, а сейчас поговорим про CTR. Это показатель кликабельности, то есть отношения числа показов к числу кликов.

Например, просмотрели баннер 500 человек. 100 из них кликнуло на него. Отношение 100/500*100% и будет являться CTR. Понятие часто используется при контекстной рекламе (Яндекс.Директ и Google Adwords).

Как увеличить конверсию?

Хорошая конверсия — признак эффективности работы вашего сайта. Но как сделать сайт эффективней и как увеличить конверсию? Существует множество способов, но мы обратим внимание на несколько основных, являющихся наиболее действенными:

  1. Потенциального покупателя крайне важно заинтересовывать. Необходимо наглядно показать ему, что наш контент – уникальный, а сотрудничество именно с нами – самое выгодное.
  2. Следует чаще улучшать и обновлять материал, давать покупателю максимальную информацию о товаре, либо предоставляемых услугах.
  3. Дизайн сайта должен быть современным. Причем не следует излишне заполнять его яркими медиа материалами, мешающими доступу к товарам. Интерфейс должен быть простой и понятный в использовании, чтобы возможный покупатель мог максимально быстро подыскать для себя то, что ему нужно.
  4. Автоматическая персонализация также является отличным вариантом – она поможет конкретному покупателю найти то, что он хочет.
  5. Хорошая репутация — один из главных пунктов успешной конверсии. Решение о заказе будет принято быстрее, если потребитель будет уверен в происхождении товара или услуги, в  качестве и в хорошем обслуживании.
  6. Форма обратной связи. Чтобы увеличить конверсию, важно общаться с покупателями, для этого создать различные области для получения контактной информации потенциального клиента.
  7. Тексты на сайте должны быть написаны для людей с учетом SEO-требований. Полотна текстов отпугивают, а отсутствие в них ключей — не принесет поисковой трафик. Тут вам поможет статья про правила оформления привлекательного текста
  8. Постарайтесь дать максимально релевантный ответ на запрос пользователя!

Уровень конверсии

Знакомясь с понятием конверсии, нужно также заострить свое внимание и на уровень конверсии. Что представляет собой уровень конверсии и зачем он нужен?

Уровень конверсии – это своеобразный индикатор успешности маркетинговой деятельности для вовлечения покупателя. И этот индикатор способен помочь предпринимателям анализировать деятельность, находить недостатки в работе и своевременно устранять их для повышения конверсии.

Успешность конверсии с разных позиций оценивается по-разному. Все зависит от деятельности. Так, например, для продавца успешной конверсией являются увеличивающиеся продажи. Но как для интернет-маркетолога успешной конверсией уже является увеличение посетителей, зарегистрировавшихся на сайте, либо сделавших покупку, либо еще какие-либо целевые действия.

Сегодня такое понятие, как конверсия встречается во многих коммерческих сферах деятельности, трактуясь по-разному. Однако, в интернет-маркетинге конверсия является ключевым индикатором успешности деятельности предпринимателей. Можно смело сказать, что конверсия — это показатель успешности в Интернет-маркетинге.

Для SEO данный термин также имеет важное значение. При плохой конверсии, соответственно, и плохие поведенческие факторы, что напрямую скажется на продвижении сайта. Поэтому важно постоянно быть в курсе эффекта от проведенных работ. Если же брать коммерческие факторы ранжирования, то они напрямую влияют на конверсию, так как повышают доверие и удобство пользователей на ресурсе.

Таким образом, при правильном построении работ по SEO-продвижению, Вы не только привлечете хороший трафик, но и улучшите конверсию сайта.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: