SEO-продвижение

SEO-продвижение — это комплекс работ над сайтом или отдельной его страницей, с целью получения высоких позиций в топе поисковых систем.

Простыми словами, что такое SEO и как это работает:

  • пользователь что-то ищет в Яндексе или Google, вбивая свой запрос в поисковую строку;
  • поисковая система формируют страницу с ответами, которая состоит из блоков контекстной рекламы и органической выдачи (естественных ответов на запросы);
  • задача SEO — продвинуть сайт на первые места в органической выдаче, чтобы получить больше переходов на проект.

Поисковая выдача Яндекса выглядит следующим образом:

Продвигать сайт в поисковых системах — сложно и необходимо обладать соответствующими знаниями. Связано это в первую очередь с возросшей конкуренцией, а также совершенствованием алгоритмов работы поисковых систем. Интернет ежедневно обретает тысячи платежеспособных юзеров, которых хотите получить не только Вы.

Однако, если с умом подойти к оптимизации и разобраться в SEO, то вполне возможно продвинуть сайт на лидирующие места по ключевым запросам и увеличить свой поток посетителей. Пример результата одного из проектов, оптимизацией которого я занимаюсь:

На графике показан понедельный рост трафика. Основной поток пользователь дает Яндекс. Google дает меньшую долю пользователей. Остальные поисковые системы обычно приносят очень небольшой процент трафика. Поэтому, в большинстве случаев, SEO-оптимизация проводится с учетом требований Яндекса, но не забываются и особенности в Google (так как в некоторых тематиках он дает основной поток трафика).

Сегодня я разберу подробно, как правильно оптимизировать и продвигать сайт и достигать успешных результатов в Яндексе и Google.

Что такое SEO и оптимизация сайта?

Совокупность действий, выполняемых с целью повышения позиций сайта в выдаче поисковых систем называют SEO-оптимизацией. Интернет-ресурс, попадая в топ по какому-либо запросу, закономерно получит больше поискового трафика и, конечно, потенциальных клиентов. Основная задача – продвигать сайт по всем возможным ключевым запросами, чтобы обеспечить максимально полный приток целевой аудитории.

Интернет — это огромный маркетинговый инструмент, которым пользуются миллионы. Ежедневно здесь находят товары, заказывают услуги, получают ответы на свои информационные запросы и решают другие проблемы. И все это у конкурентов, которые определили прибыльную нишу и качественно оптимизировали свой проект под поисковые запросы.

Чаще всего пользователи кликают только на те сайты, которые расположились на первой странице. Чем выше сайт — тем лучше! Поэтому площадка, находящаяся в первых рядах по ключевому запросу, обретает максимальное количество трафика, а значит и увеличение продаж, что немаловажно для интернет-предпринимателей.

Используя инструменты и фишки SEO-продвижения, Вы получите новых клиентов и достойный доход. Но чтобы удачно пробиться и опередить конкурентов, стоит разобраться не только в основах SEO, но и знать, как работаю поисковики, а также проанализировать рынок и узнать слабые стороны своих соперников.

Принципы SEO-оптимизации

Основными принципами SEO-продвижения являются внешняя и внутренняя оптимизация сайта, а также работа с контентом.

  • Внутренняя оптимизация охватывает работу с самим сайтом: его наполнением, исключением дублей (повторов информации или страниц сайта), создании привлекательных заголовков, полезного контента и т.д. Нужно правильно подбирать интересные и уникальные материалы, которые задержат посетителей на вашей площадке.
  • Внешнее продвижение включает в себя работу с внешними ссылками на сайт, увеличением социальных откликов, привлечением новых пользователей с других каналов и так далее.

Разберем подробно все этапы, чтобы Вы могли пройтись по ним сами! По всем процессам мы напишем отдельные материалы-инструкции, данная статья написана лишь в ознакомительных целях с общим планом работ.

Внутренняя оптимизация сайта

Внутренняя SEO-оптимизация – это работа над «начинкой веб-страниц» с целью увеличения их релевантности в поисковых системах. Над чем работаем?

Структура сайта — фундамент проекта

При определении нужного направления работы учитывайте то, что вы должны ориентироваться на качество трафика, получаемого от того или иного запроса. Итак, первый этап вашей работы – подбор ключевых слов (высокочастотных, среднечастотных, низкочастотных).

Дальнейшие ваши действия будут связаны с составлением семантического ядра сайта. Это база ключевиков, четко характеризующих ресурс в целом (ваши товары или услуги, информацию, которую предоставляет ваш ресурс). По сути, вы, подобрав список ключевых слов, формируете их в базу и применяете для эффективного продвижения.  Специалисты используют программы, которые убирают ненужные ключевики, распределяя их по страницам.

Основная и первая задача — это построить правильную структуру сайта на основе поисковых запросов, которые мы собираем из всех возможных источников:

  • wordstat.yandex.ru
  • поисковые подсказки
  • системы статистики: Яндекс.Метрика и Google Analytics
  • видимость конкурентов в поисковых системах (spywords.com, keys.so)

После сбора ключевых слов, необходимо определить, какие слова мы будем продвигать на одной странице. Для этого объединяем запросы в группы. Нам поможет:

  • www.rush-analytics.ru
  • just-magic.org

Можно использовать и другие инструменты для автоматизации работы: KeyCollector, megaindex, serpstat и т.д.

Оптимизация мета-тегов, h-заголовков и текста

Оптимизация проводится на основе ключевых слов, которые мы подобрали при структуры сайта. Над чем стоит поработать?

  • Title: надпись, которая появляется на вкладке браузера и редко видна для пользователей. Также она отображается в сниппета сайта на странице поисковой выдачи;
  • Description. Влияет на просмотры в результатах поиска (в Google чаще всего используется для формирования сниппета, а в Яндексе реже);
  • KeyWords – это список уникальных слов-ключевиков. В данный момент не влияет на ранжирование и поэтому не стоит его заполнять;
  • Alt предназначен для прописывания описания картинок. То есть Гугл и Яндекс будут распознавать картинки вашего сайта лучше;
  • Заголовки H1-H6: необходимо использовать только один заголовок h1 на странице и соблюдать иерархию со следующими заголовками;
  • Теги Bold/Strong – это выделение жирным. Для того, чтобы текст выглядел более привлекательно используйте теги пару раз, чтобы акцентировать внимание на основных ключевых словах. Поисковые системы отдают больший вес данному выделению, поэтому за частое использование — могут быть санкции поисковых систем;
  • Текст контента должен быть написан с учетом поисковых запросов, но при этом обязательно оставаться интересным читателю. Согласитесь, вам вряд ли бы понравилось читать набор ключевых слов.

Текстовым факторам необходимо уделять больше внимания, так как их роль при ранжировании остается большой.

Перелинковка сайта

Перелинковка, или связывание страниц сайта с помощью гиперссылок. То есть это вставка ссылки на другую страницу сайта. Необязательно на статью. Перелинковка может производиться целыми блоками автоматически или вписана в текст вручную. Например, часто перелинковку встречаем на сайте Википедия. Линки на другие темы выделены синим цветом.

Когда ваш сайт наполняется  большим количеством материала, без перелинковки не обойтись. Она позволяет не только улучшить индексацию, но и ранжирование.

Технический аудит сайта

На сайте не должно быть технических ошибок. Самое главное: страницы должны отдавать ответ сервера 200 ОК, мусорные страницы должны быть закрыты от индексации, скорость сайта должна быть высокой (и не только главной страницы), посадочные продвигаемые страницы должны быть доступны для индексации.

Также необходимо постоянно тестировать сайт, если он будет грузиться медленно, то поисковики закономерно снизят его место при ранжировании. Огромным плюсом будет, если вы адаптируете веб-площадку под мобильные устройства.

Коммерческие факторы ранжирования

Необходимо создать сайт удобным и простым для пользования. Кроме этого, следите за оказываемым сервисом и уровнем доверия к сайту. Как это лучше сделать — мы скоро напишем отдельным материалом!

Хорошим фактором при продвижении будут ссылки на ваши социальные сети (Фейсбук, Вк и т.д.). Чем красивее сайт, и чем легче по нему передвигаться, тем проще задержать внимание посетителя на своей площадке.

Внешняя оптимизация веб-ресурса

Такой вид продвижения включает в себя работу вне сайта, а именно над обратными (или внешними ссылками). Определитесь, с какой целью вы собирается применять внешнюю оптимизацию. В основном это продвижение по конкурентным запросам.

Вы должны найти доноры, то есть сайты, на которых разместят обратные ссылки на Вашу площадку. То есть, порекомендуют Вас! Не используйте для этого биржи ссылок, если нет опыта работы в них. Яндекс наложит на Вас санкции (например, алгоритм Минусинск).

В идеале, доноры должны быть схожей тематики с вашей (но это необязательно). Таким образом вы точно получите поток целевой аудитории на вашу площадку. Резкий поток ссылок на ваш сайт может привлечь к наказаниям вашего ресурса в поисковых системах, особенно пристальное внимание уделяется новым, то есть молодым сайтам.  Мы не рекомендуем использовать платные ссылки, но существуют разные виды:

  • условно вечные (то есть их разместят на той или иной странице навсегда). Например, биржа gogetlinks.ru.
  • арендованные (которые удалят по истечению определенного срока (заканчивается оплата — ссылка снимается). Например, биржа sape.ru.

Чтобы не выглядеть подозрительно в глазах Гугла и Яндекса, то ссылки покупают ежедневно и небольшими порциями. Это правило действует как для вечных, так и для «временных» ссылок.

Ссылки лучше всего размещать на разных сайтах, что будет более эффективным, нежели вы разместите 25 обратных ссылок на одном сайте. Статья, содержащая ссылку на вашу площадку, должна быть максимально интересной и привлекательной с минимальным содержанием ссылок на другие веб-статьи. Для органического внедрения ссылки, размещайте ее в середине статьи. Всегда помните о том, что поисковики постоянно анализируют и создают новые алгоритмы, поэтому схемы добавления ссылок могут часто меняться.

Что касается способов внешней оптимизации, то вы можете делать это как бесплатно, так и за деньги. Бесплатный метод заключается в том, что вы будете обмениваться ссылками на сайт со своими партнерами. Либо же, вы купите ссылки и получите максимальный результат. Кстати, не всегда лучше всего покупать вечные ссылки, которые могут потом работать на вас не один год. Иногда их необходимо снимать, если площадка является некачественной.

Почему сайт оказывается ниже остальных?

Поисковики ранжируют документы (страницы сайта) на основе многих причин (факторов ранжирования). Например:

  • по полноте ответа;
  • по информационному наполнению;
  • по качеству текстов, которые должны быть уникальными, содержать достаточно ключевых слов, которые органически вписаны в тело текста. Легко и с интересом читаться,
  • по качеству внешних ссылок (часто на каком-либо интернет-сайте вы можете встретить линки на другие источники, где подробнее изложена та или иная информация. Такие ссылки называют внешними. Чем больше сторонние сайты ссылаются на вас, тем лучше это для продвижения. ),
  • по поведенческим факторам, например, времени, которое посетители проводят на сайте.

Таких факторов более 1000. Кроме этого, поисковые системы постоянно развиваются и совершенствуются.

Нам необходимо постоянно работать над своим проектом. Доработки и наполнение его новыми материалами, улучшение функционала и лучший ответ на запрос пользователя — позволит нам не только увеличить авторитет веб-ресурса, но и поднять сайт в поисковых системах. Если мы упускаем что-то из виду, то наш сайт ранжируется ниже и приносит меньше прибыли.

Какие существуют виды оптимизаций?

Итак, есть белая,черная и серая оптимизации.

  • Белая – это работа с веб-площадкой по всем правилам поисковой системы. То есть работа над внешней средой сайта проводится путем обзоров, участия в партнерских программах и т.д. Качественно прорабатывается сайт для пользователя. Мы за данный вид оптимизации и призываем Вас к этому!
  • Черная оптимизация — это использование скрытых блоков, поиск дыр в алгоритмах поисковиков и использование это в свою пользу. Запрещенное продвижение использует программы, которые рассылают обратные ссылки на сайт по высоко-посещаемым ресурсам (и не только!).
  • При серой оптимизации в тело текста вписывается огромное количество ключевиков, которые воздействуют на восприятие текста. Поэтому написать хороший текст, используя достаточно ключевиков, сложно и приходится нанимать профессионала.

Каким путем идти, конечно же выбирать только вам, но лучше все делать по белому. Работайте всегда над контентом, удобством его представления и функциональности ресурса. Помните о пользователях и будет у Вас успех!

Создание качественного контента требует затраты времени и сил. Главное – знать, что любят ваши клиенты. Если же возникают какие-либо проблемы в создании статей, обзоров, то посмотрите, о чем пишут ваши конкуренты. Но это не означает, что нужно полостью скопировать идею ваших оппонентов.

Как продвинуть сайт: самому или отдать специалисту?

При самостоятельной раскрутке достигнуть позитивных результатов тяжело. Компании, занимающиеся раскруткой сайтов, в течении 3-х месяцев могут повысить авторитетность вашей площадки в десятки раз. Поэтому решать вам: получать органический трафик или потратить не один год на улучшение расположения сайта за пределами топ-10.

То есть, Вам нужно отталкиваться от следующего:

  • Есть ли у Вас время заниматься продвижением сайта? Если есть, то необходимо изучить всю информацию и начинать практиковаться! Вы набьете шишки и будет лучше разбираться в теме. Следующим шагом, который необходимо совершить — найти ментора. Это может быть и работодатель (например, найдите компанию и устройтесь на стажировку); а также и различные курсы. На обучение может уйти 1-3 года, после чего сможете самостоятельно и качественно продвигать свой сайт!
  • Есть ли у Вас деньги на продвижение? Часто люди ошибаются, считая, что сэкономят себе деньги, если займутся развитием бизнеса самостоятельно. Я считаю, что нужно смотреть только на время — если его нет, то отдавайте эту работу профессионалам. Так как это один из основным каналов привлечения клиентов, которые принесут Вам деньги в будущем!

Всегда помните, что необходимо развиваться и понимать суть процесса. Даже если Вы наняли специалиста или отдали проект подрядчику.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: