Яндекс Бизнес (Справочник)

Яндекс Справочник — это крупнейший каталог организаций в рунете! После появления Яндекс.Карт, возникла необходимость в данных об организациях. Для их получения компания создала электронный классификатор Яндекс.Справочник.

В нем хранится информация о вашей организации: своего рода анкета, которая автоматизировано даёт возможность добавить данные на карту, прикрепить к местоположению, указать время работы и другую полезную информацию.

Я вижу в данном инструменте большую ценность для пользователя, чем в Яндекс.Каталоге, который недавно закрылся. Это такой же каталог предприятий, но с удобным внешним видом и функционалом. Кроме этого, трафика карточки получают больше, чем рубрики в ЯК. Вы должны понимать, что использование такого инструмента принесёт дополнительных посетителей и прибыль бизнесу.

Кроме этого, для всех коммерческих сайтов необходимо нахождение в справочнике, чтобы Яндекс позволил хорошо ранжироваться регионе нахождения компании. Поэтому не оставляем вопрос на произвол судьбы, а берём под контроль: даже если Яндекс успел ввести данные о вас в систему, то за актуальностью придётся все же следить.

Добавление организации Справочник

Пошаговая инструкция добавления организации в справочник Яндекса:

  • Прежде чем добавить организацию, проверяем на yandex.ru/maps/ наличие Вашей организации (если ее нет или описание Вас не устраивает, идем дальше)
  • Переходим на сайт: yandex.ru/sprav/main
  • Проходим авторизацию. Для этого можно использовать аккаунт Яндекса (например, почтовый)
  • Нажимаем на «Добавить организацию».

Указание данных о компании

К заполнению информации о бизнесе стоит отнестись серьёзно, потому что для кого-то это будут единственно актуальные сведения. Кроме того, Яндекс учитывает некоторые данные при ранжировании и  иногда проверяет актуальность их.

  • Название. В поле вводите не юридическое наименование фирмы, а известное пользователям. То есть то, которое у всех на устах и которое прописано на фасаде здания, где она существует.
  • Адрес. Снова выбираем в пользу фактического адреса, а не юридического. Сервис предложит или ввести его вручную или поставить отметку на карте.
  • Телефон. Проверьте работоспособность вашей связи и укажите все имеющиеся номера, чтобы увеличить вероятность дозвона клиентов.
  • Вид деятельности. Всего справочник даст вписать 3 направления работы вашего бизнеса, поэтому стоит указать основные.

На этом пока ввод данных заканчивается. После регистрации организации, возможно, программы или сотрудники Яндекса проверят информацию о компании и попросят подтвердить всю информацию. Ранее проверка происходила по телефону с живыми специалистами, затем это был робот. Компания не сразу появится в списке Справочника, модераторам нужно время, чтобы закрепить вас в базе и на карте города.

Размещение информации на Яндексе бесплатное, за исключением специального приоритетного обслуживания. Оно потребует дополнительную плату, но за это даст большие возможности в плане рекламы, логотипа и особой метки на Яндекс.Картах.

Когда основная карточка создана, можно заняться вспомогательными параметрами в сервисе, например, просмотреть отзывы о фирме, добавить рекламу, изучить статистику. Во вкладке «Информация» пропишите режим работы и имеющиеся адреса в социальных сетях.

Как добавить фотографии в Яндекс.Справочник?

Интересной возможностью является привязывание фотографии к предприятию. Здесь могут быть номенклатурные позиции, сотрудники, фото завода, офиса. Все то, что поможет довериться вашей работе и вашим товарам. Для внесения изменений заходим во вкладку «Фото» и кликаем на рамку для снимков.

Вносим поправки в существующую карточку предприятия.

Распространенным случаем является ситуация, когда компания претерпевает изменения. Система Яндекс предусмотрела решение этой проблемы через возможность корректировать данные в базе. Для этого найдите свою организацию в справочник и после этого нажмите на поле «Это моя компания». Система заставит подтверждать право на размещение фирмы, это делается известным способом: указанием ответственного лица и номером телефона. Когда все нюансы соблюдены, карточка готова к редактированию.

Как добавить филиалы в справочник Яндекса?

К таким вопросам прибегают организации с крепким порядком координации работы, объединенные в единую систему с общими телефонами и службами, за исключением работы банкоматов, банков, терминалов и адресов выдачи товаров.

Для начала проверьте, всем ли требованиям единства отвечает ваш бизнес:

  • Единое наименование фирмы
  • Хотя бы один общий вид деятельности
  • Единый сайт
  • Общий номер телефона

После того, как получилось привести в порядок данные в Яндекс.Справочнике, напишите письмо в техподдержку приложения с просьбой объединить филиалы и включить в работу несколько местоположений.

Аннулирование фирмы в справочнике

Рассмотрим ситуацию, когда компания закончила свою деятельность и была закрыта. У владельца появляется желание удалить все сведения, связанные с ней. К сожалению или к счастью, с какой стороны посмотреть, модераторы Яндекса не позволят стереть всю информацию, потому как политика поисковика в сохранении архивных данных на картах и в базе. На местоположении организации будет отмечено, что она закрыта.

Для закрытия фирмы зайдите на главную страницу приложения Яндекс.Справочник и кликните по кнопке «Удалить». Система даст два варианта на выбор:

  • «Из личного кабинета». Означает, что владелец аннулирует компанию из своего персонального аккаунта, с последующей невозможностью что-то менять.
  • «Из базы справочника «. Данный вариант подразумевает сохранение карточки организации, но с последующей отметкой о закрытии фирмы и скрытие номеров телефонов и адресов. Но в персональном кабинете вы всегда сможете вновь реанимировать свой бизнес и вносить изменения.

Работа с отзывами

В Яндекс.Картах по вашей организации составляется список отзывов, поисковик берет их от сайтов-партнёров, а также их пишут пользователи, причём содержимое тщательно проверяется.

Если вдруг был замечен некорректный отзыв о вашей компании, то стоит «пожаловаться» модераторам для его уточнения, описать детально, что конкретно было не точным. Запрос обработают за пару-тройку дней.

В случае, когда сведения действительно сильно разнятся с реальностью, отзыв будет прикрыт, но если все соответствовало требованиям системы, техническая поддержка предложит вам написать ответ пользователю.

Кстати, ранее модерация отзывов практически не производилась.

Какая деятельность запрещена для публикации?

Не все можно занести в базу данных организаций Яндекса, существуют особые ограничения, попробуем кратко разобрать, что модераторы не отметят на карте:

  • Адреса. К ним относится недвижимость, которая выставлена на продажу или сдаётся кому-то на правах аренды.
  • Информация о сайтах. Сюда входят данные о личных страницах, порнографический контент, игровые автоматы в сети, форумы, ссылки на закачку файлов, содержимое, в котором присутствуют нецензурные слова.
  • Направления деятельности фирмы. Есть виды бизнеса, которые противоречат кодексу поисковой системы Яндекс и которые категорически не проходят проверку: деятельность, связанная с смс-рассылками, сетевая торговля, пирамиды, продажа наркотиков, предложение незаконных услуг, а именно: больничные, аттестаты, дипломы и т.д.

Перечень ограничений постоянно пополняется, о чем можно прочитать на официальном сайте.

Также приведу список частых нарушений, по мнению Яндекса:

Вебмастер: Сайт не зарегистрирован в Яндекс справочнике

Также хочу отметить, что я часто сталкиваюсь с проблемой, когда в Яндекс.Вебмастере всплывает ошибка «Сайт не зарегистрирован в Яндекс справочнике»

Для информационных сайтов (как на скриншоте выше) — это нормальная ситуация. Но если у Вас коммерческий сайт, то обязательно нужно задать регион с точностью до города! Кроме этого, в пункте «Вебмастер» не задавайте регион «Россия», так как это не поможет Вам в региональном продвижении.

Если и другая проблема, когда проект добавлен в справочник и легко находится на Яндекс.Картах, но регион через справочник не отображается. В таком случае необходимо написать в техническую поддержку и они быстро исправят ошибку.

На этом у меня все. Предлагаю в комментариях рассказать, с какими проблемами сталкивались Вы?

Комментарии

4 коментария

  • Ольга
    09.04.2018 в 12:10

    Добрый день.
    У нас организация с 5 филиалами в разных городах России. Уже несколько раз пытались разместить информацию о своей организации на Картах. Всякий раз получаем отказ. Высылали юридические документы об обособленном подразделении, договора по аренде мест по адресам где представлены филиалы. В отчет получили письмо «Компания Яндекс оставляет за собой право снять организацию с публикации в любой момент без объяснения причин.». Нам так и осталась не понятна причина отказа.
    По каким причинам могут отказывать в размещении?
    Каждый регион отдельный поддомен, у всех региональные/местные телефоны, физически организации присутствует по адресам указанным в заявках — клиент может прийти по адресу и найти нас, в каждом городе у нас штат от 5 до 50 человек.

    • Ruslan
      15.04.2018 в 17:15

      Напишите мне на почту (ok@amalbakov.ru), указав пример сайта.

  • geomergroup.ru
    12.04.2020 в 13:59

    Добрый день. Cпасибо. полезный материал.
    Филиалы актуализировать через файлы csv или xml можно? или их данные нужно тоже в ручном режиме актуализировать?
    спасибо

    • Ruslan
      04.05.2020 в 12:06

      Добрый день. Пока только вручную.

Добавить комментарий

Читайте также: