Что такое рерайтинг?

Сейчас понятие рерайтинг достаточно часто встречается в Интернете. Что означает этот термин? Фактически, рерайтинг – это пересказ приведенного текста в письменном виде. От нас требуется изложить информацию именно в том виде, в котором мы ее поняли, своими словами. Продуктом рерайтинга называется рерайт.

Чтобы понять суть рерайтинга, необходимо определить его цели:

  • Создание уникального текста для нужд поискового продвижения сайта (SEO);
  • Переработка исходного текста в новый для передачи новостей из оригинального источника, чтобы избежать ответственности за плагиат;
  • Изменение текста для того, чтобы сделать его более понятным для читателей;
  • Обработка рекламного текста для коммерческих сайтов.

Рерайт не является каким-то новым материалом. Качественный рерайт представляет собой уникальный текст, но с сохранением идей и мыслей автора. В отличие от копирайтинга, где писатель должен сформировать уникальную идею и преподать ее.

Кроме того, рерайтинг считается хорошим вариантом для начинающих копирайтеров. Среди исполнителей он становится более популярным из-за того, что требует меньше сил и времени. Ну а заказчикам этот метод по душе потому, что требует меньшей оплаты. К тому же, качественно сделанный рерайт нельзя отличить от авторского уникального материала.

Различают несколько видов рерайтинга:

  • Рерайт по единственному источнику – в этом случае нужно из приведенного текста сделать совершенно новый, пересказав его своими словами;
  • Рерайт по многочисленным источникам – это уже больше похоже на написание новой статьи, в которой разнообразно рассмотрены разные идеи;
  • SEO-рерайтинг – в текст вводятся ключевые фразы или слова, что способствует его продвижению в поисковых сетях.

Кроме того сам рерайт делится на два вида: начальный и глубокий. При поверхностном рерайте меняется каждое предложение, но должна быть сохранена общая структура текста. Во втором случае текст пишется другим языком, по другой схеме, но сохраняется основная идея исходника.

Отличия качественного рерайтинга и способы его создания

Рерайтинг – это более простой вид копирайтинга. Однако, есть определенные критерии, определяющие качественный рерайт:

  1. Прежде всего в тексте не должно быть домыслов и комментариев рерайтера – все строго по приведенному материалу;
  2. Должны отсутствовать смысловые ошибки и логические нестыковки;
  3. Текст должен легко читаться и восприниматься;
  4. Текст также должен с легкостью проходить проверки на уникальности различными сервисами и программами.

Вышеперечисленные признаки хорошего рерайта являются не единственными, но основными.

А как же создается рерайт? Какие методы подходят для этого? Всего их несколько:

  • Синонимайзинг – максимальное количество слов в тексте рерайтер просто изменяет на похожие по смыслу. Это самый простой способ сделать рерайт. Существуют даже специальные программы для этого. Однако, от них больше вреда нежели пользы: чтобы текст получился хорошим, его все равно придется потом дорабатывать и в итоге времени уйдет еще больше;
  • Можно также заменить все существительные соответствующими глаголами. Этот способ сделает текст интересней и добавит ему уникальности;
  • Замена цитат и прямой речи. Как таковое, в рерайте цитат и прямых обращений быть вообще не должно, поэтому предложения нужно перестроить так, чтобы их вообще избежать;
  • Авторские вставки также являются очень хорошим методом. Они разбавят текст, сделают его более интересным и близким к оригинальному.

Все это далеко не единственные приемы для создания качественного рерайтинга.

Копирайтинг и рерайтинг – в чем разница

Копирайтинг представляет собой написание новых статей на различные темы. А рерайтинг является переписыванием статей копирайтеров своими словами.

Копирайтинг представляет собой более сложный и трудоемкий процесс, так как текст автором пишется «с нуля», а рерайтеру нужно только видоизменить исходник. Но не стоит обольщаться, думая, что рерайт – это просто. Иногда заказчики требуют глубокий рерайт, который требует полного структурного изменения текстов.

Заказчикам необходимо быть внимательней, так как многие выдают рерайт за копирайтинг, беря разные исходники и преобразовывая их.

Для многих копирайтеров рерайтинг также является начальным этапом в работе, помогающим неплохо «набить руку» в написании. Где же стоит искать работу начинающим авторам? Рассмотрим наиболее известные биржи:

  • Advego
  • Textsale
  • Etxt

Итак, что же такое рерайтинг? Это доступный всем способ заработка в режиме онлайн. Этот вид деятельности доступен практически всем – как школьникам, так и студентам-филологам. Остается только пожелать удачи в начинаниях.

Комментарии

9 комментариев

  • Ольга Потемкина
    27.08.2016 в 19:16

    Интересно что выгодней копирайтинг или рерайтинг? И можно ли использовать такой вид заработка как основной?

  • Иван Гранд
    27.08.2016 в 19:17

    Всегда думал что копирайтинг это просто копирование, а оказывается все наоборот, это работа с нуля. А вообще полезная статься, много понял из современной терминологии. Теперь в принципе понятны почти все задания которые публикуются на биржах.

  • Сергей
    27.08.2016 в 19:19

    да,я частенько занимаюсь рерайтингом,если уметь говорить одно и тоже разными словами ,то это даст вам возможность хорошенько заработать)

  • Kseny
    27.08.2016 в 19:43

    Спасибо за содержательную и полезную статью, как начинающему рера-копи-райтеру, было интересно узнать из вашей статьи их отличие друг от друга. Из своего опыта поделюсь, что требования к статьям проще у Textsale и Etxt, у Advego все несколько сложнее. Удачных всем заработков!!

  • Роман
    28.08.2016 в 11:55

    Неплохая статья. В качестве биржи рерайтинга я бы добавил еще turbotext. Мне нравиться проверять текста там на уникальность. Advego — также отличная биржа для заработка в Сети.

  • Олег Блинков
    31.08.2016 в 23:47

    Я раньше как-то не понимал значение слов рерайтинг и копирайтинг, потом дошёл интуитивно)) А здесь всё разъяснено конкретно: полезная страничка))

  • Павел
    28.09.2016 в 00:16

    На биржах рерайтинг ненамного отстает в цене от копирайтинга, а уник часто ставят такой же.

    • Ruslan
      28.09.2016 в 01:17

      так качественный рерайт — это уникальный материал по своей сути (но не оригинальный)

  • Сергей
    28.04.2017 в 12:16

    На текстнет тот же копирайт стоит 5 рублей. Пусть статьи из веб-архива, уникальность то хорошая, разницы нет.

Добавить комментарий

Читайте также: