Факторы ранжирования сайта

Ранжирование — процесс распределения мест в поисковой выдаче. У каждой поисковой системы свои факторы ранжирования, которые могут пересекаться. Они объясняют, почему у нас один сайт на одном месте, а второй сайт — на другом.

Для себя я их разделяю следующим образом:

  • Текстовые факторы — представление контента, правильность, полнота и его актуальность.
  • Ссылочные факторы — качество ссылок, которые ведут на ваш сайт. Не количество, а качество! Большое количество ссылок может навредить вашему сайту. Внутренняя перелинковка сайта.
  • Поведеченские факторы — то, насколько нравится ваш сайт пользователю, сколько времени он проводит на вашем сайте. Оптимизация сниппета на сайте (влияет на кликабельность ссылки). Сниппет — это карточка сайта в поисковой выдаче.
  • Трастовые факторы.
  • Коммерческие факторы — полезность и удобство для клиента.

Тексты и ссылочные факторы всегда оставались одними из самых важных. В последнее время все больше уменьшается значимость ссылок. Поведенческие + трастовые факторы играют все большее значение, так как повлиять на них сложнее. Вам не нужно много времени, чтобы приобрести ссылку. На поведенческие факторы влиять куда дольше.

Траст — степень доверия к вашему сайту. К трасту можно отнести возраст сайта, прямые переходы на сайт, средние позиции страниц сайта, количество сессий и количество действий, разнообразие трафика сайта и т.д. Ссылочные связи — сайты, которые ссылаются на вас и их качество.

Коммерческие факторы: указаны ли на сайте контакты для связи, схема проезда, условия доставки товара, дополнительные способы связи, возможность обратного звонка, бесплатная или платная доставка. По коммерческим факторам есть отдельный пост. Благодаря данным факторам определяется, насколько пользователь доверяет сайту и готов совершить покупку.

Комментарии

2 коментария

  • Андрей
    06.06.2016 в 09:44

    Главнее всего полезность сайта, т.е. контент. Если полезен сайт, будут и поведенческие факторы на высоте и ссылками будет такой сайт обрастать естественно.

    • Ruslan
      06.07.2016 в 21:08

      Ссылки так собрать не во всех нишах можно

Добавить комментарий

Читайте также: