Влияет ли домен на SEO-продвижение сайта?

Ответ на очередной вопрос из рубрики «Бесплатная SEO консультация», где каждый может задать интересующий его вопрос.

Влияет ли доменное имя на продвижение сайта? Какие плюсы и особенности при выборе домен стоит учитывать?

Краткий ответ: да, история домена влияет на результаты SEO-продвижения.

Вокруг вопроса про влияние домена на продвижение сайта создано много мифов, но существует группа факторов о домене, которые могут создать множество проблем в будущем, если их сразу не учесть! Давайте обо всем по порядку.

Домен и поддомен (третий уровень домена)

Многие считают, что поддомен — это отдельный хост сайта и ранжируется он как новый сайт. Но поиск часто может считать домен и поддомен одним хостом. Кроме этого, не раз попадались случаи, когда заданный поддомену регион переклеивался и на основной домен. Что лучше для SEO: поддомен или папка — более подробно разобрано в отдельном посте.

Стандартно, лучше использовать домен второго уровня, чтобы избежать проблем с третьим и далее уровнями. Аналогично и с доменами третьего уровня: *.com.ru, *.com.ua, *.org.ru, *.org.ua, *.net.ru и т.д. Влияние некритичное.

Старые и новые зоны доменов для SEO

Доменные зоны практически никак не влияют на ранжирование сайта, но людям привычней использовать в России домен .ru или .рф, чем различные новые зоны. Таким образом, часть пользователей может уходить не на тот сайт, вбивая ошибочный адрес.

Продвижение кириллических доменов: SEO для кириллицы

Проблем никаких с использование доменов на кириллице возникнуть не должно. Ранее были проблемы с индексацией, но в данный момент поисковые системы с ними разобрались.

Проблема может быть лишь в различных сервисах и инструментах, которые не умеют работать с кириллицей.

История домена: что стоит проверить?

Если у сайта была плохая история, то, скорее всего, у вас будут проблемы с индексацией и раскруткой домена/сайта. Поэтому, всегда проверяйте историю сайта. Как это сделать?

  1. Проверьте, какой сайт ранее находился по этому адресу. Сделать можно с помощью веб. архива: archive.org/web/
  2. Проверьте упоминание сайта в поиске. Просто вбейте сайт в поисковую строку и изучите, что о нем писали.

Возраст домена для SEO

Дата регистрации домена для SEO играет небольшую роль. Большее влияние имеет вопрос возраста домена и сайта, а точнее — их индексации. Отслеживается история. Поэтому, если домен ранее использовался или на нем была заглушка, то скорее всего — он быстрее поднимется в ТОП, чем нулевой домен, хоть и зарегистрированный в далеком 2000-ом году.

Если вдруг Вы зарегистрировали домен с плохими показателями и сайт не продвигается — напишите письмо в Яндекс. Если не удается выяснить причины и улучшить ситуацию — смените домен и настройте 301 редирект на новый со всех страниц. Что такое домен и как правильно его выбрать — написано в отдельной статьей.

Комментарии

1 комментарий

  • Андрей
    15.04.2018 в 17:10

    не заметил сильного влияния домена на SEO-продвижение

Добавить комментарий

Читайте также: