Что такое домен?

С чего начинается сайт? Не с крутого логотипа, не с интересного дизайна и даже не с тщательно отобранного качественного контента, как полагает большинство пользователей. Каждый сайт берет свое начало с доменного имени. Что такое домен? Это первое, с чем обязательно столкнется посетитель еще до того как перейдет на сам сайт с поисковой выдачи или других источников.

Домен – это адрес, по которому «проживает» наш сайт. То есть, уникальное имя, после набора которого в адресной строке вашего браузера — откроется конкретный сайт, за которым данное имя закреплено.

Как узнать доменное имя?

Узнать домен любого сайта достаточно просто – имя всегда располагается в адресной строке браузера и нам достаточно просто посмотреть туда. Пустая адресная строка выглядит следующим образом:

А вот таким образом, например, в адресной строке будет выглядеть адрес всем нам известного Яндекса:

Иконка — это фавикон. https — защищенный протокол. А yandex.ru — доменное имя второго уровня.

Из чего состоит доменное имя?

Вот мы с вами примерно разобрали, что собой представляет доменное имя. Теперь же давайте поговорим о том, из чего же оно «состоит». Что же значат все эти загадочные «www.» и «.ru», которые мы можем заметить в адресной строке.

Разбирать будем на примере данного сайта. Полным образом ссылка на него выглядит так: https://www.albakoff.ru

Пойдем по порядку… Но с конца.

  • В конце обязательно следует домен первого (верхнего) порядка.

Он также является обязательным и служит для разграничения зоны использования сайта. Домен верхнего порядка показывает на территории какого государства зарегистрирован сайт. Например, приставка “.ru” является свидетельством того, что доменное имя было зарегистрировано (принадлежит) на территории Российской Федерации. Приставка «.fr», к примеру, является свидетельством принадлежности сайта к Франции.

Кроме этого, домен первого порядка может характеризовать направление деятельности сайта:

  1. com – коммерческие сайты;
  2. edu — образовательные;
  3. info — информационные;
  4. gov — государственные;
  5. и т.д.
  • Далее в структуре располагается домен второго порядка.

Именно этот домен мы регистрируем для нашего сайта. В большинстве случаев доменом второго порядка является название сайта. Например, название данного сайта albakoff.ru – он указан в адресной строке и он же является доменом второго порядка.

Еще есть домены третьего и четвертого уровня, определяющие к какой конкретной области интернет-рынка принадлежит сайт, либо просто являются поддоменами основного сайта.

  • А что же за таинственные приставки «http://» и «www»?

Перед доменным именем всегда существует определенный префикс. Вступление, если говорить проще. И очень часто вступление обозначается именно таким образом.

Второй вариант, кстати, является фактически просто сокращенным вариантом. Конечно, правильно набирать в адресной строке «http://www…» и так далее, но поверьте, если вы опустите «http://» ничего ужасного не произойдет. Более того  – ничего катастрофического не случится даже если вы полностью опустите префиксы и наберете лишь домен второго порядка. Современный браузер вас поймет и все равно перенаправит на необходимую страницу. Если вы, конечно, написали имя сайта правильно, без ошибок.

У каждого сайта есть префикс www, но на правильно оптимизированных ресурсах — сайт доступен либо с www, либо без него. (с одного на другой идет перенаправление) Это необходимо, чтобы избежать дублей на сайте.

Как правильно выбрать доменное имя для сайта?

Выбор доменного имени для своего будущего сайта – одна из самых важных и сложнейших задач в создании. Только представьте себе: в коротком словосочетании или даже в одном слове вам предстоит отобразить не только направление деятельности вашего ресурса, но и постараться передать его цель, его индивидуальность.

Непростая задача, не так ли? Поэтому вам необходимо приложить огромное количество усилий, чтобы все вот это вот дело выглядело красиво, а также хорошо воспринималось на слух и легко запоминалось другим пользователям интернета. Верно выбранное доменное имя имеет огромное значение в успешности сайта и даже в его продвижении

И вот вам несколько общих советов, к которым стоит прислушаться при выборе доменного имени:

  • Уникальность, уникальность и еще раз уникальность! Постарайтесь придумать оригинальное название, которое будет тяжело перепутать с каким-нибудь другим доменом. Оригинальное название вашего сайта также быстрее запомнится пользователям;
  • Легкое восприятие. Попытайтесь выбрать такое название, чтение и произношение которого не будет вызывать никаких трудностей у окружающих. Этот критерий очень важен для вас, если вы «настраиваетесь» на мировой уровень. Вам совет: избегайте «разночитаемых» букв и сочетаний;
  • Эстетичность. Придумайте такое имя своему сайту, которое будет не только звучать красиво, но и выглядеть тоже будет красиво в печати на баннерах, буклетах или визитных карточках, если вы вдруг соберетесь рекламироваться подобным образом;
  • Однозначность понимания. Немаловажным фактором является также и то, что имя нашего сайта должно быть понято пользователями именно так, как задумали авторы. Иначе может случиться конфуз. Вот вам наглядные примеры:
    • существовавший когда-то портал, посвященный образованию выбрал для себя домен TeacherStalk.com. На первый взгляд – все просто, все правильно, все красиво. Однако, давайте вглядимся получше: неправильно разделенные слова, всего одна крошечная ошибочка, а какой шикарный смысл получился! По видимому, на этом сайте учеников могли бы научить следить за своими учителями. Ну так, на всякий случай;
    • домен одного из многочисленных вариантов Ebay – Auctions hit – выглядит следующим образом: AuctionShit.com. Та же самая ошибка, что и в первом случае и смысл тоже кардинально изменился. Остается только надеяться, что название не намекает пользователям о качестве товаров на этом аукционе.
  • Мы уже поговорили о составе доменного имени, однако, вновь вернемся к этому пункту. Лучше всего выбирать для сайта домен именно второго порядка. Просто потому, что раскрутка доменов третьего и выше уровней является задачей более затруднительной;
  • Вхождение поискового запроса в название сайта — также послужит дополнительным плюсом при ранжировании сайтов. Поговорим об этом ниже.

Идеальный домен для SEO продвижения

Вот мы прочли общие рекомендации. Теперь давайте подумаем – как доменное имя может повлиять на поисковое продвижение нашего сайта?

Сайт, название которого максимально отображает суть запроса — имеет небольшое преимущество при ранжировании. Если вы наберете в строке поиска «аренда кранов» то первой ссылкой будет ссылка на сайт «arenda-kranov.ru». Обратите на это внимание. Такие «случайности» на самом деле достаточно просто объяснить – позиция определяется релевантностью.

А разве может быть что-то более близкое к запросу, чем домен, в имя которого включен сам запрос? Очевидно же, что нет. Вот и поисковая система думает точно также. Даже если сам сайт немного не соответствует стандартам поисковой оптимизации, то домен принесет ему существенный виртуальный «плюсик» в копилку. Но ключевое слово тут немного.

Но учтите, что это вовсе не выход. Если ваш сайт называется «Vse-o-rybkah.ru», но целиком и полностью будет посвящен сельскохозяйственным удобрениям – не обольщайтесь, не видать ему первых позиций по запросу «все о рыбках».

Проверка доменного имени

Вот вы наконец определились с адресом сайта и уже готовы к покупке. Однако не рекомендую спешить – потратьте еще немного времени на проверку этого имени.

Все дело в том, что Интернет появился огромное количество времени назад. И такое понятие как «Доменное имя» или «домен» существует ровно столько, сколько существует сам Интернет. И на его просторах ежедневно открывается и закрывается бесчисленное количество сайтов, каждому из которых, как мы уже знаем, присваивается свое уникальное доменное имя, по которому в дальнейшем этот сайт будет узнаваться пользователями.

Давайте сразу обговорим одну важную деталь: доменное имя покупается не навсегда, а только лишь на какой-то определенный временной промежуток. Например, минимальный срок регистрации домена практически на всех сайтах-регистраторах составляет один год. И это значит, что зарегистрировав домен сейчас, ровно через год пользования владелец должен будет обязательно продлить его действия, если планирует и дальше им пользоваться.

В том случае, если владелец вдруг решает закрыть свой сайт, имя уже может не продлеваться. Спустя некоторое количество времени все неоплаченные домены снова получают статус свободных и их может приобрести кто-нибудь еще. Поэтому, перед покупкой домена — обязательно проверяем его историю. Для этого можно использовать сервис web.archive.org (архив Интернета).

Если домен был прикреплен к сайту с плохим контентом — лучше от него отказаться. Дополнительно можно проверить и историю видимости проекта (воспользоваться для этого платными сервисами). Если у проекта была видимость по поисковым фразам — это скажется положительно, так как поисковики уже проявили доверие к проекту.

Возраст домена — влияет ли этот показатель на SEO?

Возраст — это один из факторов ранжирования сайта. Но важна не дата регистрации сайта, а его история индексации.

Например, с помощью Яндекса можно определить дату первой индексации страницы, для этого:

1) С помощью оператора URL получаем главную страницу в поиске. (подставляем страницу, дату первой индексации которой Вы хотите узнать)

2) После чего, добавляем в браузерную строку параметр how=tm. Получится следующее (например, для amAlbakov.ru): https://yandex.ru/search/?lr=213&msid=1475954604.21413.22898.23827&text=url%3Aamalbakov.ru&how=tm

Данный показатель может быть не точным, но благодаря ему мы можем хоть приблизительно определить возраст сайта.

Обновлено: в данный момент не работает способ отображения даты первой индексации документа в Яндексе. Пользуйтесь онлайн-сервисами. Я используют xml выдачу для определения данного параметра, но не исключено, что Яндекс уберет данные и оттуда.

***

Таким образом, сегодня мы разобрали, что такое доменное имя и зачем оно нужно. Если у Вас остались вопросы — пишите в комментариях, буду рад помочь!

Комментарии

5 комментариев

  • Владимир
    09.10.2016 в 18:51

    Есть ли смысл менять обычный домен на SEO-название? У меня сайт услуг, в названии нет даже намека на ключевые слова. Критично ли это?

    • Ruslan
      09.10.2016 в 20:15

      не критично, если проект уже запущен — я бы не стал менять название сайта.

  • Ростислав
    12.10.2016 в 00:18

    Мне нравятся новые домены .moscow, .top

  • Продюсер
    20.10.2016 в 14:41

    Спасибо, разобрался.

  • Евгений
    06.03.2017 в 18:39

    Спасибо за статью, теперь стало все немного яснее, а то я взял тествоый хостинг у хостера Handyhost на 30 дней, а что с ним дальше делать не до конца понимал)

Добавить комментарий

Читайте также: