Карта сайта

В этом материале Вы узнаете о разных видах карт для сайта, о роли, которую они играют в процессе продвижения сайта в поисковых системах, а также мы поговорим о том, как правильно создать карту сайта и где необходимо ее разместить.

Карта сайта, она же sitemap – это что-то вроде «содержания» или «структуры» сайта. Является важным составляющим любого качественного Интернет-ресурса. Существует два вида карты сайта:

  1. Карта для роботов поисковых систем (Яндекс, Google и т.д.) — создается в формате xml с названием sitemap и лежит в корне сайте. Т.е. доступна по ссылке albakoff.ru/sitemap.xml.
  2. Карта для пользователей — для нее выделяют отдельную страницу (в формате html), на ней размещается максимальное количество ссылок — на все представленные разделы, категории и материалы ресурса. При этом страница с картой не рассматривается поисковыми системами как спам. Так как страница создается для помощи пользователям ПС: им будет легче разобраться в наглядной структуре, чем лазить по каждым разделам.

Создав карту сайта для пользователей — все страницы Вашего сайта будут доступны в три клика.

Пользуясь картой, посетители могут быстро найти интересующий их материал. В свою очередь роботы поисковиков получают ссылки на все страницы Вашего ресурса и, благодаря этому, упрощается и ускоряется сам процесс индексации.

Карта сайта Sitemap.xml

Поисковым роботам необходима карта сайта в формате XML. Он не предназначен для глаз человека, так как в этом формате она является простым набором XML-тэгов со ссылками на конкретные материалы, которые опубликованы в хронологическом порядке обновления (добавления). Обычно ссылки на более свежие материалы публикуются вверху, вместе с тем указывается дата и время, а также добавляется периодичность обновления самой ссылки.

Когда робот «просматривает» файл sitemap.xml, он сразу же «замечает» ссылки и даты обновления материалов.  Робот сразу понимает, как часто обновляется материал и сайт по периодичности между датами — она стабильная и без особых временных разрывов. Но роботы не берут данные только из карты сайта. Веб-ресурсы, которые чаще обновляются, по понятным причинам, больше ценятся поисковиками и заслуженно поднимаются выше в их поисковой выдаче. Кроме того, поисковые роботы вследствие этого «понимают», что такой сайт необходимо посещать чаще – для того, чтобы успевать вносить новые страницы в свой индекс.

Как создать карту сайта sitemap.xml?

Хорошая новость в том, что многие CMS автоматом генерирует Вашу карту сайта в формате для роботов – XML. Раз в несколько часов система обновляет в ней информацию (и это огромный плюс). Все, что Вам необходимо сделать — это активировать соответствующий модуль или плагин в вашем движке.  Уже через несколько часов Ваша карта будет сгенерирована, и Вы сможете посмотреть на нее по адресу типа такого: мой-сайт.ru/sitemap.xml

Впрочем, на некоторых онлайн ресурсах (их реально полно в сети) у Вас есть возможность сгенерировать XML карту сайта в режиме онлайн.  Затем Вы получаете файл, который нужно самостоятельно загрузить в сам корень сайта, используя файловый менеджер. Лично я считаю это бессмысленной и беспощадной тратой времени и сил. Причины:

  • Как правило, на таких онлайн-сервисах присутствует ограничение по количеству страниц (например, не более 500). Если хотите больше – нужно платить.
  • Самое беспощадное – теперь Вам придется постоянно и с завидной регулярностью самостоятельно проделывать всю эту процедуру – для того, чтобы обновлять свою sitemap.
  • Ну и лишняя головная боль – так как в момент генерации такой онлайн сервис или чудо-программа может вшить лишние внешние ссылки.

Онлайн сервисы для генерации карты сайта в формате xml

  • cy-pr.com — бесплатный онлайн сервис по созданию карты сайта
  • majento.ru — еще один бесплатный сервис

Кроме этого, можно воспользоваться программами для анализа сайта или создать карту сайта вручную.

Где и каким образом разместить XML карту сайта?

Как мы уже обсуждали выше, для поисковых роботов нужно использовать карту в формате XML. Важный момент — публиковать ссылку на такую карту для роботов НЕ НУЖНО на страницах сайта, она не предназначена для людей и их потребностей (да и посетитель, скорее всего, все равно ничего в ней не поймет). Встречаются иногда такие шаблоны, где уже встроена кнопка в виде «иерархического дерева», и в нее подставлена ссылка на XML карту – но это абсолютно неправильно! Под такую кнопочку лучше уж вставить ссылку на карту, предназначенную для людей. Если ее нет, то эта кнопка Вам не нужна, не нужно туда вставлять вещи, которые «поймут» лишь роботы.

Ссылку на карту сайта Вы можете разместить в файле robots.txt.  В нем указывают ссылки на Ваши XML-карт.  Я же советую обязательно прочитать отдельную статью о robots.txt. Это даст возможность узнать об управлении поисковыми роботами подробнее.

Карта сайта в html формате

Карта для живых читателей выглядит как список «человеческих» линков с анкорами в формате HTML.  Карта для людей помогает посетителям быстро сориентироваться и найти интересующую их информацию. На странице с картой необходима правильная логическая структура и понятная рубрикация вашего сайта.

Карта сайта для людей вполне себе похожа на содержание книги. Она составляется с обязательным учетом юзабилити сайта и удобства ее использования.

Создание человеческой карты в формате HTML – не является проблемой для крупных порталов и других сайтов с большим количеством страниц, так как Вам необходимо лишь вывести правильную структуру сайта, а ссылки на карточки товаров и материалы не должны в ней присутствовать.

В случае самостоятельного создания карты для читателей, вам нужно завести отдельную страницу. Создайте ее в «Редакторе страниц» и назовите «Карта сайта». В одной из вкладок браузера откройте HTML-редактор страницы, а в другой – в обычном режиме свой сайт. Теперь нужно последовательно посещать каждый материал – и параллельно вносить в редактор страницы ссылки, скопированные из адресной строки.

Затем перейдите к следующему разделу — нужно указать в карте ссылки на Ваши основные разделы и категории. Кроме того, прописываете анкоры (для того, чтобы потом не запутаться). Таким образом вы последовательно создадите карту веб-сайта для людей. Потом останется лишь грамотно ее оформить, чтобы посетителям было удобно ей пользоваться.

Мы же эту всю работу поручаем программистам и они генерируют автоматический вывод всех категорий сайта.

Карта для читателей в формате HTML предназначена собственно для посетителей, поэтому и ссылку на нее лучше всего разместить на всех возможных страницах сайта на видном месте. Это может быть глобальный блок либо, например, нижняя часть сайта.

Если вы не можете создать карту для людей, тогда необходимо проследить, чтобы на сайте обязательно присутствовала хотя бы XML карта для роботов. Напоминаю, что информация о ней содержится в файле robots.txt, а также в панели управления Яндекс.Вебмастер, ну и конечно в инструментах Google для веб-мастеров.

Как можно Чаще обновляйте сайт, следите за качеством и количеством контента и успех к Вам обязательно придет.

Нужно помнить, что перелинковка даст все же больший эффект при индексации сайта, чем ссылки из карты сайта.

Комментарии

3 коментария

  • Максим
    19.04.2017 в 12:03

    Всегда интересовал вопрос какие карты сайта лучше мой-сайт.ru/sitemap.xml или мой-сайт.ru/sitemap_index.xml (например — карта сайта генерируется плагином Yost WP)

    • Ruslan
      18.06.2017 в 20:38

      особой разницы нет.

  • Катерина
    14.06.2017 в 17:47

    Добрый день, Руслан! Подскажите, пожалуйста, нужно ли обновлять карту сайта ,при внесении каких-либо изменений на сайт своего интернет-магазина (добавление/перемещение категорий, добавление/удаление товарных позиций)? Или она сама будет обновляться? Я не так давно создала карту в формате XML и добавила ее в вебмастера Гугла/Яндекса. Также вопрос по карте в формате HTML — есть ли какой-то пример или скриншот, как она должна выглядеть на странице сайта?

Добавить комментарий

Читайте также: