Сбор семантического ядра и составление структуры сайта для медицинского справочника

Сегодня я разберу вопрос про сбор семантического ядра на конкретном примере и покажу как создать структуру сайта на основе СЯ. Прежде чем читать данную информацию, необходимо ознакомиться со следующими материалами:

Цель: показать как собрать ключевые слова и составить структуру сайта

Сайт: zdorovie-na-kubani.ru . Может быть не самый лучший пример для разбора данного кейса, так как вся семантика для сайта очень большая. Собрать, почистить, а затем еще и структурировать запросы — слишком долго. Поэтому я ограничил количество ключевых слов. Объяснить, что необходимо сделать — несложно. Пару слов о сайте:

  • Регион: Краснодар
  • Структура уже имеет неплохой вид

Почему именно этот сайт? Я обещал выбрать сайт из предложенных в одном из комментариев. Слово необходимо сдержать:

В блоге я специально разбираю разные виды работ, чтобы было понимание, чем должен заниматься SEO-специалист.

Программы для работы:

  • KeyCollector
  • Microsoft Excel

Чуть позже напишу о том, как работаю с каждой программой. KeyCollector — платная программа, но есть бесплатный ограниченный софт — SlovoEB.

Процесс работы

1. Собираем ключевые слова в программе KeyCollector, то есть парсим wordstat Яндекса. Определить список запросов довольно просто — это основные слова, которые приходят первыми на ум. В нашем случае они указаны в горизонтальном меню сайта. Сюда можно добавить еще дополнительные слова: санатории, курорт, доктор, врач и т.п.  Данные слова позволяют расширить сайт и всю семантику. Но наша задача в другом — показать как все делать.

Загружаем маски запросов для сбора

2. Нажимаем кнопку начать сбор и идем заниматься своими делами. В результате получаем список всех ключевых фраз. На картинке лишь маленький фрагмент всего списка:

Получаем большой список ключей

3. Очищаем семантику от мусора. Для этого задаем минус-слова. В нашем случае это может быть: купить, ремонт, своими руками, скачать, видео, смотреть и т.д. Дополнительно необходимо спарсить информацию о количестве запросов (точных и прямых). После чего выгружаем все в Excel:

4. Для работы нам нужны только три столбца: B, F и G (фраза, частотность * *[WS], частотность «!»[WS], соответственно). Удаляем ненужные столбцы, слова с нулевыми или неэффективными запросами (по точной частотности). Получаем готовое чистое СЯ.  Я парсил только 1-2 страницы и общее количество запросов было чуть больше 1000. Вам необходимо брать информацию и с других страниц в сервисе wordstat.yandex.ru. После чистки у меня вышло 177 запросов. На скриншоте часть семантического ядра после чистки:

Создаем структуру сайта

1. Теперь необходимо распределить все слова по страницам и создать новую структуру для сайта. Объединяем похожие слова в группы. На 177 запросов вышло 43 группы.  В среднем по 4 запроса в группе. На скриншоте ниже часть разбивки:

Можно делать по разному, главное, чтобы Вам было удобно пользоваться файлом

2. Видим из полученной разбивки, что группы можно раскинуть по разделам. Можно сделать следующим образом:

Сразу можно отметить, что все разделы для данного типа сайтов можно предсказать:

  • Общие разделы (Больница, Аптека, Оптика и т.д.)
  • Раздел+наименование: Аптека 6, Больница 1, Центр Забота и т.п.
  • Подраздел: детская, клиническая, городская и т.п.
  • Подраздел+наименование: Детская клиническая больница София и т.п.

Полезный совет

Если для каждого материала на сайте формировать эти поля автоматически и заносить в базу данных сайта, то можно сэкономить кучу времени не только на данном процессе, но и при дальнейшем продвижении.

У данного сайта проблемы с уникальностью контента, как отмечал комментатор. Вопрос можно решить тем, что информация на сайте будет вся по полям с необычной версткой (усложняем, добавляя таблицы и т.д.). Пользователям можно показать адрес заведения не только текстом, но и при помощи динамических карт (например, Яндекс.Карты). Дополнительно предоставить возможность оставлять отзывы о заведении, собрав таким образом уникальный контент на сайте. Для основных разделов будет необходимо написать контент самому.

Комментарии

5 комментариев

  • Tanny
    20.07.2015 в 16:26

    Гигантское спасибо за этот супер-пост! На самом деле, я много перечитала и пересмотрела информации по СЯ, но так по полочкам процесс не был расписан нигде. Сколько времени у вас ушло на подбор ключ. слов для этих двух страниц?

    • Ruslan
      20.07.2015 в 19:24

      1-2 страницы не вашего сайта, а из сервиса wordstat.yandex.ru. 1 страница это 1 группа. На 177 запросов их вышло 43. Напишите мне на почту и я отправлю вам группировку и собранное СЯ.

      Сколько ушло времени на сбор и чистку сказать сложно. Всегда параллельно занимаюсь разными делами, пока программа все собирает:) на чистку и группировку уходит достаточно много времени. Очень нужная и нудная работа.

  • Денис
    20.07.2015 в 17:39

    Про структура сайта спасибо, это единственное с чем я долго не мог справиться!

  • seoonly
    08.08.2015 в 12:30

    Пост реально супер! Спасибо

  • Александр
    15.09.2015 в 09:22

    Как планируете монетизировать медицинский траф?

Добавить комментарий

Читайте также: