Система управления сайтом

CMS (Content Management System) – это система, которая помогает управлять содержимым сайтов, позволяющая размещать и редактировать информацию, создавать разделы и т.д. практически без навыков программирования.

То есть, это система управления контентом, благодаря которой управление контентом становится простой задачей. CMS часто называют движком сайта, цмс/кмс, системой управления.

Принцип работы CMS

Принцип работы CMS заключается в том, чтобы собрать воедино дизайн сайта, функционал и контент. Сайт состоит из множества файлов и если бы его создание было без движка, то владельцу приходилось бы для каждой записи – создавать новый html файл. Создать его не сложно, но проблема возникает при управлении данными файлами. CMS же берет эту всю работу на себя.

Кроме того, в основу принципа работы данной системы заложено разделение дизайна и содержащегося контента. Получая запрос, система CMS, полагаясь на определенные правила, формирует ответ для пользователя, «склеивая» по кусочкам из содержащихся файлов материал.

При этом, информация для разных пользователей может выглядеть абсолютно по-разному. Например, имеет значение — зашел ли пользователь на сайт под своим логином, какие данные он вводил ранее и т.д.

Основные задачи системы и ее преимущества

Главной задачей, которую возлагают на CMS, является прежде всего сбор и упорядочивание информации. Кроме того, система помогает всем разработчикам сайта взаимодействовать с базами данных, а также удалять, добавлять или менять контент, что является важным для развивающегося сайта.

Данные функции также можно считать и преимуществами системы. Вот еще некоторые из плюсов работы с CMS:

  • Работа над сайтом становится максимально комфортной. Не нужно вручную переписывать коды всех страниц (если страница одна, это не страшно. Но вы представьте, если страниц на вашем сайте, к примеру, 50). Для изменений достаточно войти в панель управления, и, используя простой и комфортный интерфейс, добавить или удалить что-либо;
  • Популярные CMS тестирует все сообщество и выявляет ошибки, которые исправляются разработчиками в новых релизах (обновлениях). Собственная разработка не может похвастаться подобным;
  • Экономия времени, так как CMS берет на себя все технические процессы, а владельцу остается только думать над визуальным видом страниц сайта. И иногда дорабатывать функционал;
  • CMS позволяет просто определять спам и удалять мусор со страниц сайта.

Какие бывают CMS?

Существует миллион разных систем, среди которых можно выбрать необходимую для своей идеи. Задачей некоторых систем является решение определенных проблем, в то время как другие универсальны и более удобны для разработчиков. Некоторые системы закодированы и неделимы, а другие могут состоять из огромного количества модулей. Ну и в конце концов, одни системы бесплатны, а за другие нам нужно заплатить.

Среди существующих CMS нет определенных стандартов и классификаций, но тем не менее специалисты выделяют несколько лидеров, о которых поговорим сегодня.

Бесплатные системы управления сайтов (CMS):

  • WordPress – самая популярная и простая в использовании система управления контентом. Движок идеально подходит для блогов, интернет-журналов. Есть разработки интернет-магазинов, но для больших и крупных eshop лучше использовать opencart или prestashop;
  • Opencart и Prestashop – два движка сайта, предназначенные для создания интернет-магазина. Весь необходимый функционал уже есть в коробочке;
  • Joomla – динамично развивающаяся система, проста в использовании и совершенно бесплатна, но считается достаточно противоречивой;
  • Drupal – подходит для разработки сайта «с чистого листа», оснащена полноценным функционалом и также бесплатна. Идеально подходит для разработки сайтов и сложных сервисов;
  • MODx – с каждым днем данная разработка набирает все большую популярность; простая и одновременно с этим весьма результативная система;

Платные CMS:

  • 1C Битрикс – система от известного поставщика – 1С – предлагает широкий спектр решений, от самых простых до портальных. Цена может существенно варьироваться от версии к версии;
  • DIAFAN – отличная и понятная система, позволяющая создавать практически любой сайт (портал, интернет-магазин, блог и т.д.). Есть интеграция с 1c.

Сейчас многие пользователи самостоятельно вводят себя в заблуждение – безвозмездность услуг не всегда является показателем их низкого качества. Это касается и ограничений. Вопреки данному мнению, многие бесплатные сервисы имеют видимые преимущества, если сравнивать их с платными и закрытыми.

Для SEO в любом случае необходимо будет исправлять ошибки и дорабатывать ресурс, какую бы вы систему не выбрали. Если вы задаетесь вопросом «как сделать движок сайта», то мой совет — используйте готовые решения и не изобретайте велосипед. Для большинства целей они идеально подходят.

Итак, CMS представляет собой весьма полезный инструмент для разработки сайтов, однако, она способна решить далеко не все ваши проблемы. Таким образом, наряду с хорошим сервисом следует подобрать и хорошую команду разработчиков, которые справятся со всеми поставленными задачами.

Комментарии

10 комментариев

  • Татьяна
    27.08.2016 в 18:16

    Очень полезный сайт.Тема в настоящий момент очень актуальная,поэтому читала всё с интересом.Довольно интересный и познавательный материал.

  • Александр
    27.08.2016 в 18:27

    Удобная система WP,особенно для меня,ведь я в программировании полный чайник) Но с этой системой управляю своим сайтом на ура!

  • Антон
    28.08.2016 в 10:29

    По поводу WordPress полностью с Вами соглашусь! Система действительно крайне удобная в управлении и блоги делать на ней одно удовольствие. К тому же WP имеет множество плагинов, значительно увеличивающих ее функционал. Все настраивается быстро и легко. Подойдет как для начинающего блогера, так и для профи. Я неоднократно использовал WP для своих проектов, и никогда с этим движком у меня не возникало проблем. С Joomla к сожалению у меня отношения не сложились. Drupal не пробовал, но судя по отзывам он уступает WP в простоте использования. Вообще у Вас очень полезная и грамотная статья. Кратко и по существу. Вы безусловно правы в том, что работа над проектом в команде с профессионалами принесет гораздо больше плодов и достаточно быстро принесет первые результаты в продвижении ресурса. Мне приходилось пользоваться услугами специалистов в области SEO. Самостоятельное продвижение дело гиблое и не каждому под силу.

  • Ильдар
    28.08.2016 в 17:59

    Интересно почитать про самую актуальную тему в интернете. Очень полезный сайт. Рекомендую.

  • Rov3r0
    29.08.2016 в 18:16

    Движки это хорошо, но лучше делать самописные или же хотя бы на скриптах типа Yii.

    • Ростислав
      12.10.2016 в 00:24

      зачем изобретать велосипед?

  • Павел
    08.03.2017 в 14:03

    Конечно, удобнее всего пользоваться готовой CMS, если вы просто хотите использовать сайт в качестве рабочего инструмента, а не становиться веб-программистом 🙂 Для этого они и придуманы.

  • Максим
    19.04.2017 в 12:10

    WordPress – самая популярная и простая в использовании система управления. Полностью согласен.

  • Илья
    19.05.2017 в 23:31

    WordPress не безопасная CMS , если не закрыть дыры , могут взломать , лучше всего использовать 1C Битрикс — для продвижения по SEO лучшая на данный момент CMS , особенно для интернет-магазинов, по безопасности лучшая в мире….

  • Елена
    09.01.2019 в 23:16

    Спасибо за статью!

Добавить комментарий

Читайте также: