Семантическое ядро сайта

Сегодня мы разберем, что такое семантическое ядро, как его составить, какие есть инструменты и программы (как платные, так и бесплатные аналоги) и что с ним делать дальше.

В статье приведена максимально полная и актуальная информация, написана на основе личного опыта и ваших вопросов, а также приведены частые ошибки при сборе СЯ.

Что такое семантическое ядро сайта?

Семантическое ядро — это список ключевых слов и фраз, характеризующих направленность и тематику сайта. Благодаря ему можно оценить спрос на информацию, товар или услугу и построить правильную структуру сайта.

Уже не раз в материалах встречалось такое понятие как семантическое ядро. Давайте разберем его подробно. Вернемся опять к теме: как работает поисковая система? Мы вводим запрос в поисковой строке и получаем список наиболее точно отвечающих нашему запросу страниц. Страницы оптимизированы под наш поисковой запрос, который называется ключевым словом. Семантическое ядро — это список всех ключевых слов, по которым продвигается сайт.

Формирование семантического ядра является неотъемлемой частью поискового продвижения сайта. Вы обязательно должны знать и понимать – какую информацию и по каким запросам пользователь может найти на вашем сайте. В противном случае, если вы такими сведениями не располагаете – популярным ваш сайт не станет никогда.

Сайт должен привлекать всю целевую аудиторию. Чтобы это сделать — нужно:

  • собрать полное СЯ. Важно понимать, что нам не нужно делать на один запрос — одну страницу;
  • кластеризовать запросов. Когда мы соберем все ключевые слова — объединяем их в группы. В группах может быть и 3 ключа, и 23. Одна группа — решает одну задачу.
  • определить посадочную страницу. На одну группу — одна страница. На сайте не должно быть двух страниц, которые решают одну задачу.

Семантическое ядро определяет структуру сайта. Но практически все сайты делаются неправильно! Если их делать правильно, большинство клиентов будут просто отказываться от сайта и идти в другую студию. Многим не хочется выполнять лишнюю работу. Но именно семантическое ядро определяет структуру сайта. Не верите? Разберем!

Если хотите нормально раскрутить свой сайт — соберите все возможные ключевые слова. Например, берем все тот же сайт по выдаче кредитов и займов. Подбирая запросы, мы понимаем, что кредиты можно разбить по сумме, кредит на 50 000, 100 000, 200 000 и так далее. Их можно разбить по способу выдачи: кредит на карту, на расчетный счет и так далее. Можно разбить на сроки выдачи, кредит на месяц, на пол года, на год и так далее.

Когда разобьем на все способы и виды, необходимо разместить информацию на страницах сайта. Не обязательно все кидать в меню сайта. Можно распределить по страницам разделов и подразделов. Создать блок фильтров. Таким образом, мы сможем раскидать все запросы по сайту и собрать дополнительный трафик.

Вам повезет, если веб-студия будет работать таким образом, а не создавать сайт по вашим пожеланиям. Сайты делаются не только для клиента. В первую очередь они делаются для целевой аудитории клиента. Но никто не будет проделывать такую огромную работу за 20-40 тысяч рублей.

Общий ход работ при составлении СЯ:

  1. Собираем ключевые запросы из множества источников;
  2. Чистим ядро от мусора и запросов, которые не подходят для нас;
  3. Объединяем запросы и группируем их;
  4. Составляем структуру сайта под данное ядро.

Если проект не крупный — на создание ядра может уйти 1-2 недели. Если у вас Интернет-магазин или крупный проект, то работа может затянуться в лучшем случае на месяц.

Составление семантического ядра

Правильное создание семантического ядра — залог успешного поискового продвижения сайта. Помните, что семантическое ядро — это смысловая ядро вашего проекта! Если по запросу пользователь не может получить полную (релевантную) информацию на вашем проекте — не берите его в работу.

На качественное ядро тратится уйма времени. Кто-то собирает семантику вручную, но большинство студий используют сервисы автоматизации.

Я успел проработать в разных компаниях, где часто возился с семантическом ядром. Частая задача — сбор ядра за 2-3 часа. Но при этом, упускается куча полезных запросов. То есть, не собираете полное ядро. Если человек не опытный, он может увязнуть в работе на пару недель.

Как подобрать запросы и на чем основываться? Разберем основные источники ключевых слов:

  • Анализ информации, товаров или услуг, которые уже представлены или будут вскоре размещены на нашем сайте — первый и самый важный этап при работе с СЯ. Вы должны погрузиться в проект и понять специфику ниши. Многие SEO-специалисты не имеют возможности полностью разобраться в чужом бизнесе, поэтому обязательно необходимо привлекать клиента к данному процессу. Как вариант, можно согласовать весь список поисковых фраз;
  • Статистика запросов в поисковых системах – Яндекс представляет отличный инструмент для оптимизаторов, благодаря которому мы можем узнать, что ищут пользователи в Интернете. Достаточно перейти на сервис wordstat.yandex.ru. Аналогичный инструмент есть и у Google: частота запросов в www.google.ru/adwords/. Инструменты предназначены для ведения контекстной рекламы, но никто не запрещает их использовать для SEO-продвижения;
  • Статистика сайта — отличный источник ключевых слов. Она также должна быть подвержена тщательному анализу, особенно, если у проекта уже есть неплохой трафик. Благодаря накопленной информации, Вы можете оценить запросы и трафик по поведению пользователей на странице (время на странице,  количество просмотров, отказы);
  • Анализ сайтов конкурентов — быстрый и легкий способ составить хорошую структуру сайта. Достаточно найти несколько лидеров ниши, у которых правильно для SEO построена структура сайта. А дальше у нас несколько выходов:
    • проанализировать видимость конкурентов в поисковых системах и получить список их ключевых слов. Составить семантическое ядро на основе данных запросов, либо дополнить свое отсутствующими;
    • взять лучшее из структуры нескольких сайтов конкурентов и создать свою идеальную.

Сервисы для сбора семантического ядра

Уже изобретено множество различных программ и онлайн сервисов, помогающих в разработке качественного семантического ядра. Некоторые из этих средств являются бесплатными, в то время как за использование других нам придется выложить некоторую денежную сумму. Давайте поподробнее рассмотрим инструменты по сбору ключевых слов:

  • Бесплатные инструменты для сбора ключевых слов и фраз, а также оценки и просмотра частотности.
    • Инструмент от Яндекса: wordstat.yandex.ru;
    • Инструмент от google: KeyWORD Planner — бесплатный инструмент для подбора ключевых фраз. Данные не по всем запросам, однако если постараться, то можно изъять оттуда массу интересной информации, которая нам точно пригодится;
    • Аналогичные инструменты существуют и у других игроков рынка (mail.ru, rambler.ru и т.д.), но так как их доля на рынке совсем не велика, то особой популярностью не пользуются. Например, Adstat – безвозмездный сервис, но, к сожалению, эффективность его мала. Многие оставляют его, так сказать, «на черный день». Охватывает всего 1-5 процентов всех пользователей Интернета, исходя из этого фактора данные мы получаем неточные.
  • Сервисы для оценки статистики сайта
    • Яндекс.Метрика – еще один полезный сервис от Яндекс. Данный сервис статистики может стать хорошим помощником в сборе ключей, благодаря информации о пользователях, которые уже попадали на сайт.
    • Google Analytics — сервис статистики сайта от Google;
  • Оценка видимости сайта в поисковых системах, благодаря чему можно получить список ключевых слов конкурентов. Сервисы: megaindex.ru, serpstat.com, spywords.ru
  • Кластеризация ключевых слов — сервисы для быстрой группировки запросов: just-magic.org, rush-analytics.ru;

Программы для сбора ключевых слов

Бесплатные программы для составления семантического ядра:

  • Slovo EB — урезанная версия Key Collector, которая позволяется спарсить ключевые слова из вордстата Яндекса или планировщика ключевых слов Google;

А вот список некоторых платных инструментов по сбору слов-ключей. Некоторые из платных инструментов предлагают пробный период эксплуатации для того, чтобы подобрать для себя самый удобный и полезный.

И пробные периоды, как правило, являются бесплатными. Если вы собираетесь использовать программу постоянно – вам придется купить ее.

  • Key Collector – первая программа в нашем небольшом списке и не зря. Признана самой функциональной программой по сбору и анализу данных. Также является отличным помощником при создании качественного семантического ядра. У любого профессионального SEO-специалиста есть данный инструмент;
  • Prodvigator.ru – данный сервис в режиме онлайн также является платным. Может анализировать деятельность конкурирующих фирм, а также работать со многими другими факторами;
  • Базы ключевых слов (например, база Пастухова и т.д.)

План формирования семантического ядра

Мы с вами рассмотрели некоторые известные программы-помощники при составлении семантического ядра. Ну а теперь давайте наметим примерный поэтапный план разработки семантического ядра.

  1. На первом этапе обязательно происходит сбор всех возможных слов, которые могут нам подойти. Но в рамках разумного. Прежде чем начинать писать статью для нашего сайта, мы должны понять — о чем она расскажет? О чем вообще станет рассказывать наш сайт? Ответы на эти вопросы помогут в дальнейшей сортировке ключей.
  2. Мы выбрали огромное количество ключей, многие из которых нам попросту не подойдут. И поэтому на втором этапе разработки семантического ядра основной задачей ставится отсеивание ключей неподходящих нам по смыслу.
  3. Следующим пунктом мы выбираем запросы с высокой конкурентоспособностью. Берем и убираем их, так как продвижение по этим запросам является попросту бессмысленным.
  4. Список наших оставшихся запросов сортируется на более популярные и менее популярные. Более популярные запросы мы оставляем на главных страницах сайта, в то время как менее популярные запросы мы равномерно «размазываем» по оставшимся страницам сайта.

Также при составлении семантического ядра учитывается достаточное количество факторов:

  • Частотность показов (количество) — число, показывающее, сколько раз за определенный промежуток времени данный запрос вбивался в поисковые системы. Брать запросы, которые никто не ищет — не имеет смысла;
  • Запросы бывают высокочастотными, среднечастотными, а также низкочастотными. Многие советуют не брать в семантическое ядро ВЧ запросы, если вы новичок. Но это большое заблуждение, используйте все запросы для полной оптимизации сайта;
  • В сервисе wordstat.yandex.ru существует различная информация по показам запросов.
    • Нас интересуют показы запросов без словосочетаний, в состав которых входит запрос. Чтобы узнать данную цифру — уточните запрос, выделив его с двух сторон кавычками (например, «семантическое ядро» или «оптимизация сайта»);
    • Показы без учета других форм запроса — используют для более точной информации. Чтобы узнать данную цифру, необходимо выделить весь запрос в кавычки, а перед каждым словом поставить восклицательный знак (например, «!оптимизация !сайта !и !продвижение»);
  • Уместные запросы, т.е. в работу берем только целевые!
  • Анализ топа по запросам. Если в топе нет соответствующих вашей странице документов, то скорее всего вы не попадете в топ. Важно: для неконкурентных тематик данное правило не работает;
  • Стоимость продвижения по определенному запросу;
  • Конкурентность запроса — показатель, отражающий количество ответов по данному запросу и качество самих документов;
  • Анализ количества переходов (реальные и ожидаемые) для подсчета трафика;
  • Сезонность запроса;
  • Геозависимость;
  • Тип запроса: информационный, коммерческий и т.д.

Ошибки в составлении семантического ядра

Существует ряд наиболее распространенных ошибок, которые допускаются при создании семантического ядра, отчего оно не приносит нам тех результатов, которые могло бы принести, будь оно составлено грамотно. Итак, давайте разберем эти ошибки.

  • Подобранные запросы не очень точно характеризуют деятельность вашего сайта. Включены лишь «общие» фразы. Неполные запросы сильно тормозят рост посещаемости, а также снижают вашу конкурентоспособность.
  • Неиспользование «приблизительных» запросов. Не всегда пользователь точно знает, что ищет. В этом случае помогают ассоциации. Применение приблизительных запросов увеличит прирост посетителей, а для поисковых систем ваш материал будет более ценным.
  • Перегруженность текста запросами. Данная ошибка одна из наиболее распространенных. Либо маленький текст «под завязку» набит ключами для поиска, либо в огромном материале их с огнем не сыщешь. Здесь важна равномерность. Помните, чем меньше ваш текст – тем меньше в нем должно быть запросов. И наоборот. В случае, если запросов много – старайтесь пересмотреть группировку (проверить, правильно ли вы разбили запросы или нет).
  • Учитываются слова с ошибками. Пользователи несовершенны, они могут вводить слов с ошибками. Наша же ошибка заключается именно в том, что мы эти запросы используем. Иногда можно забыть поменять язык ввода, или же написать «таиланд» вместо «тайланд». Но поисковая система подправит запрос и сделает его верным.

Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях и я обязательно отвечу вам!

Комментарии

5 комментариев

  • Ольга
    09.10.2016 в 17:51

    Объясните, а что будет, если не формировать этот список ключевых слов? Первый раз о нем услышала на вашем сайте

    • Айк
      05.04.2017 в 17:04

      Без семантики сайт будет без сердца 🙂

  • Александр
    06.05.2017 в 13:54

    Что бы вы посоветовали новичку в создании ядра?В какой программе его создавать лучше?Или можно составить ядро в блокноте? Так же хотелось бы узнать как правильно применять ядро в работе.

  • Я
    09.06.2017 в 17:08

    Бесите!

  • Максим Бойко
    12.08.2017 в 12:03

    Отличная статья! Некоторые сервисы и программы не совсем мне знакомы. Кстати, решил, также, пользоваться мутагеном — удобная штука, хоть и не бесплатная.

Добавить комментарий

Читайте также: