Релевантность

Релевантность – это степень соответствия чего-либо при определенных условиях или в определенный момент времени. Это общее понятие, но что такое релевантность сайта при поисковом продвижении сайта?

Основная задача поисковых систем – дать релевантный ответ на запрос пользователя, чтобы он остался удовлетворенным и не полез искать информацию в других сервисах. Таким образом, степень соответствия запроса странице сайта (документу) является поисковая релевантность. Определяется она благодаря алгоритмам поисковых систем, которые очень сложные, постоянно самообучаются (matrixnet) и допиливаются.

Говоря о MatrixNet: благодаря данной технологии – Яндекс может выстраивать топы в разных нишах по-разному, таким образом значительно усложняя жизнь SEO-оптимизаторам. Асессоры ежедневно посещают огромное множество документов и оценивают их соответствие поисковому запросу, а полученные данные учитывают для усовершенствования алгоритма матрикснета. Кроме этого, он умеет самообучаться на основе сайтов, которые уже в топе. Таким образом, у отечественного поисковика появилась возможность учитывать гораздо больше факторов при построении страниц с результатами поиска. Релевантна ли страница запросу или нет – во многом определяется с помощью данного алгоритма.

В итоге, мы получаем ситуацию, в которой побеждает тот сайт, у которого выше релевантность по определенному запросу. Детально изучив и проанализировав ТОП, можно выявить закономерности и создать документ с лучшим ответом на запрос пользователя. Главное – не перестараться.

Как определить релевантность сайта?

При определении релевантности документа – учитываются различные факторы. При этом, есть сложные запросы, где невозможно определить, что хочет пользователь. К примеру, знакомый многим запрос “создание сайта”:

  • Пользователь хочет заказать создание сайта?
  • Пользователь хочет научиться сам создавать сайты?
  • Пользователь хочет найти конструктор сайтов, где сможет бесплатно и быстро разместить свой сайт?
  • и т.д.

При таком запросе – выдача поисковой системы должна содержать как коммерческие сайты, так и информационные. При этом, один тип сайтов попадают в выдачу благодаря соответствию документа определенным факторам, а другой тип сайтов – по совсем иным правилам.

Например, бизнес-сайтам важно соответствовать по коммерческим факторам ранжирования для получения целевого трафика с поисковых систем. Но только КФ недостаточно, необходимо еще поработать над оптимизацией ресурса в целом.

Что нам поможет повысить релевантность? На самом деле – это и есть основная задача SEO-специалиста, без решения которой просто невозможно получить хороших позиций. Что повысит релевантность?

  • Релевантность заголовков контенту сайта. Если указали в заголовках слово “Цена” – будьте добры дать пользователю информацию про цены на странице!
  • Вхождение ключевого слова в URL – положительно скажется на соответствии сайта запросу
  • Вхождение ключевого слова в доменное имя. В меру, чтобы не создавать длинные непривлекательные названия сайта
  • Тематическая релевантность – видимость проекта в целом по всем запросам в нише
  • Соответствие и качество ссылочного окружения проекта

Сервисы, которые позволяют определить релевантность запроса документу на странице – не существуют. Но попытки есть: кластеризаторы, анализаторы топа и т.д. Главное правило: если поисковая система считает, что топ необходимо выстраивать по определенным правилам, вы сможете лишь подстраиваться под них.  При хорошем анализе топа, логическом мышлении и создании качественного ресурса: рано или поздно вы будете на первом месте.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: