Wordstat Yandex

Всем хорошего дня! Сегодня я расскажу о сервисе «Вордстат» от Яндекса, который незаменим при составлении семантического ядра и изучении спроса в интернете на товары или услуги.

Этот замечательный ресурс поможет вам в считанные минуты понять, насколько тот или иной продукт, как информационный, так и коммерческий будет востребован у потенциальных покупателей.  Благодаря чему вы можете правильно выбрать нишу для своего бизнеса, вложив деньги туда, где они гарантированно отобьются.

Основной функционал вордстата

Wordstat, в зависимости от выставленных вами параметров показывает статистические данные по запросам пользователей в поисковой системе Яндекс. Как правило, на автоматических настройках система выдает данные за последние 30 дней, но вы при желании можете отследить историю запроса и его сезонность за более длительный временной промежуток.

Работать с данным сервисом предельно просто. Все, что вам нужно сделать, это ввести в строке запроса интересующий вас товар, после чего вы увидите, сколько пользователей за последнее время проявили к нему интерес. Но прежде не забудьте зарегистрироваться и авторизоваться в Яндексе.

Запросы могут быть любыми и состоять как из одного, так и из нескольких слов.

Давайте рассмотрим работу в системе Вордстат на простом примере.

Предположим, предприниматель планирует открыть интернет магазин по продаже лыж,   санок, коньков, специальной спортивной одежды и других товаров для зимнего спорта.

При этом он хочет сделать упор на клиентов, проживающих в  его городе,  чтобы можно было без проблем организовывать примерки и доставку товара.

Как быть в этом случае?

Пошаговая инструкция использования wordstat

Шаг 1. Заходим в Вордстат

Все что вам нужно для этого сделать — это открыть поисковую систему «Яндекс», вбить в строку поиска название сервиса (вордстат) и затем, перейти по нужной ссылке: wordstat.yandex.ru <- либо кликнуть сюда.

Шаг 2. Настраиваем поиск

Учитывая, что наш  предприниматель планирует работать в своем городе, ему необходимо отрегулировать параметры системы таким образом, чтобы она показывала данные только  по одному населенному пункту.

Зайдя в Вордстат вы увидите продолговатое бордовое «окно» с поисковой строкой.  Под ним система предложит вам  несколько вариантов поиска: «По словам», «По регионам», «История запросов».

Настраивая Вордстат поставьте «флажок» рядом с фразой «По словам». Как правило, он выставляется там автоматически, поэтому просто проверьте настройки.

Затем,  нужно отрегулировать географию обработки запросов. Под тем же окном есть ссылка «Все города», нажмите на нее и выберете, сначала нужную страну, затем округ и после этого город.

Предположим, наш предприниматель живет в Самаре.

В этой ситуации мы постепенно сужаем круг поиска, убирая лишние флажки, и поочередно выставляя отметки на словах «Россия», «Приволжский Федеральный округ», «Самарская область», «Самара». Затем нажимаем клавишу «Выбрать»

Шаг 3. Выясняем статистику запросов на конкретные товары

В нашем случае предпринимателя, прежде всего, интересует спрос на лыжи и другие товары для зимнего спорта.

Поэтому мы вводим в поисковою строку словосочетание «купить  лыжи», и видим, что за месяц по нему поступило 882 запросов. Таким образом мы видим общую частотность запроса в вордстате.

Какие существуют частотности запросов?

  • Общая частотность — цифра, приведенная выше. Равна сумме всех запросов, где встречаются слова из фразы;
  • Промежуточная частотность — цифра, показывающая количество запросов в месяц по запросу в любой словоформе. Определяется с помощью обертывания запроса в кавычки. Например: «купить лыжи».
  • Точная частотность — цифра, показывающая количество запросов в месяц по точной форме, без словоформ. Определяется с помощью добавления восклицательного знака перед каждым словом + обертывания всего запроса в кавычки. Например, «!купить !лыжи».

При этом  система предлагает нам не только общие данные, но и подробную раскладку: сколько клиентов хотели приобрести детские, охотничьи, беговые лыжи и т.д.

Если же мы просто введем слово «лыжи», то увидим, что количество показов за месяц достигло почти 20 тысяч. Но эта цифра будет не совсем корректной, так как здесь будут запросы не только потенциальных покупателей, но и различных интересантов, которые хотели узнать, каких видов бывают лыжи, как на них кататься и т.д. Поэтому, при изучении спроса лучше всего использовать не общие данные, а словосочетание с названием товара и с добавочными коммерческими словами, например «купить». Такие цифры будут более конкретными, так как покажут нам потенциальных покупателей.

Также имейте в виду, что Вордстат работает исключительно по словарным запросам, а не по методу ассоциаций.  Так что не поленитесь проверить по нему и остальные товары сопутствующие лыжному спорту. Например, введите в «строку» словосочетания «купить лыжные ботинки», «купить лыжные палки», «купить все для лыжного спорта»,   «купить лыжные очки», «купить одежду для лыж», «купить коньки», «купить санки» и т.д.

Проанализировав количество запросов по этим товарам, вы поймете, какой ассортимент будет наиболее востребован покупателями. Например, по запросу «купить санки» выходит более 2600 показов за месяц, а по сочетанию «купить коньки» 1200. Следовательно, санкам в вашем магазине необходимо уделить внимание в первую очередь, чем конькам.

Шаг 4. Учитываем сезонность

Прежде, чем делать вывод о том, насколько востребован товар, изучите спрос на него не только за последний месяц, но и за прошлый год. Это  поможет выяснить,  носит ли интерес к продукту ярко-выраженный сезонный характер.

Вернемся к нашему примеру с магазином, продающим лыжи. Ранее мы смотрели данные за ноябрь, не самый ходовой месяц для данного спортивного снаряжения. Чтобы окончательно определиться стоит ли открывать магазин, надо узнать, насколько лыжи востребованы зимой.

Для этого нам нужно перейти по ссылке «История запросов».

Там мы увидим, что например прошлой зимой количество показов по словосочетанию «купить лыжи» в декабре и феврале было около 2,5 тысяч, а в январе — около пяти.

Таким образом, получается, что данный сервис может помочь оценить не только спрос на товар, но и степень его сезонности, что также очень важно.

Шаг 5. Анализируем результаты

Получив данные по статистике запросов, вам необходимо сделать соответствующие выводы.

Вернемся к нашему примеру:

Если учесть, что в январе на запрос «купить лыжи»  выходит порядка пяти тысяч показов, то становится ясно, что спрос на данный товар есть, и магазин по продаже лыж будет вполне рентабельным.

Однако Вордстат «предупредил» нас, что данная торговля будет носить ярко-выраженный сезонный характер. То есть, если наш предприниматель хочет получать прибыль круглый год, то ему  необходимо добавить в ассортимент летние спорт-товары: велосипеды, ролики, скейтборды и т.д.

При этом, анализируя количество запросов, не забывайте, что Вордстат показывает данные только по поисковой системе Яндекс. То есть, он не учитывает информацию, которую искали в Гугле и других поисковых системах. Поэтому реальное количеств запросов, будет примерно в два раза больше, чем то, которое показывает Яндекс.

Важно: Данные, которые вы получили в Вордстате, можно использовать не только для оценки спроса, но и при заполнении  сайта компании. Посмотрите, какие запросы по профилю вашей деятельности пользователи вводят чаще всего, соберите все релевантные запросы, проведите группировку, определите посадочные страницы, закажите копирайтинг или рерайтинг, а лучше сразу seo-тексты, проведите технический аудит, поработайте над коммерческими факторами сайта, пропишите title, h1, description и ждите трафика на сайт.

***

В итоге получается, что сервис Вордстат просто незаменим, когда вам нужно оценить потенциальный спрос на товары и услуги, которые вы планируете предлагать потребителям.

Более того, приведенные там данные будут актуальны, не только для виртуальной торговли через интернет-магазины, но и более-менее реальны для владельцев «реальных» торговых точек, если конечно у вас не специфическая ниша.

Комментарии

28 комментариев

  • Наталья Биатова
    16.11.2016 в 22:37

    Очень доступно все написано. Спасибо за информацию!

  • Евгения
    03.12.2016 в 19:51

    Благодарю за четкую. по шаговую информацию! Уточняю? wordstat-yandex загружать надо к себе на комп.

    • Ruslan
      03.12.2016 в 21:53

      это онлайн сервис. Загружать ничего не надо.

  • Светлана
    22.01.2017 в 16:13

    спасибо. Всё- доступно и просто. Не поймёт, действительно, только чайник, не дружащий с головушкой.)

  • игорь
    17.03.2017 в 01:06

    я чайник, но сам сделал сайт, к сожалению я не знал, что, такие отзывы будут про wix.com, что сайт на wix. плохо индексируется в яндексе. Это так? Ваш блог очень полезен для таких, как я. А ключ — лягушка — в бонус картинке для парсера находится в разделе — Основной функционал Вордстат. надеюсь с Вашей помощью и ключа оптимизировать свой сайт и наконец получать клиентов.

    • Евген
      09.04.2017 в 15:22

      унылый самопиар…

  • Дмитрий
    23.03.2017 в 14:56

    Добрый день, Руслан!
    Качественная, профессионально написанная статья. Просто и со вкусом.
    Так как сам достаточно давно и часто пользуюсь Вордстатом Яндекса в качестве инструмента для поиска необходимых ключевых запросов.
    Вкладка сезонности может быть отличным помощником при продвижении товаров, пользующихся спросом в определенное время, будь то зима или лето.
    А региональность запросов будет отличным подспорьем для тех, кто продвигает сайты в определенных городах.
    Благодарю Вас, Руслан за столь полезный материал.
    С уважением, Дмитрий Феникс.

  • Людмила
    25.03.2017 в 16:00

    Спасибо, Руслан, за полезную информацию, доступную пониманию для начинающих. Долгое время искала эти сведения, но изложены они были так, что показались мне темным лесом. Благодаря Вашей статье, уже не заблужусь. Блог ваш интересный, много необходимой информации. Взяла в закладки, буду постоянной посетительницей. Сайт создала по бесплатному курсу, но дальше нужны были деньги. Я не потянула и вот теперь блуждаю. Информации слишком много в инете, но она разрозненна. У Вас я нашла все, что нужно, и мне нравится Ваш стиль изложения.

    • Ruslan
      27.03.2017 в 21:14

      Спасибо, Людмила, за отзыв! 🙂

  • Людмила
    02.04.2017 в 13:16

    Спасибо! Все написано понятно и доступно.

  • наталья
    10.04.2017 в 19:44

    СПАСИБО ЗА СТАТЬЮ! ОЧЕНЬ ПОНЯТНАЯ И НУЖНАЯ!

  • Юрий
    18.04.2017 в 23:17

    Руслан, подскажите пжт, насколько Яндекс «дружелюбен» по отношению к сайтам,написанным на базе конструкторов? например, LPMotor
    индексирование..

    • Ruslan
      19.04.2017 в 22:40

      не знаю о данном конструкторе. Без разницы, на чем сделан сайт, если нет технических ошибок (мешающих продвижению), можно без проблем реализовывать оптимизацию внутреннюю. Обычно конструкторы не позволяют делать что-то необычное и эффективное.

    • Анатолий
      31.05.2017 в 04:28

      Юрий, почему свой выбор остановили на конструкторе сайта, а не на бесплатной системе управления сайтом с хорошим шаблоном? Есть конечно и коммерческие разработки…
      Автору заметки спасибо за материал. Руслан, есть еще возможность получить ключ от программы Screaming Frog SEO Spider?

  • инна
    25.06.2017 в 13:38

    А где цену на товар искать?

    • Ruslan
      16.07.2017 в 16:16

      В данном сервисе нет этой информации.

  • Владимир
    04.02.2018 в 10:53

    Спасибо, просто и понятно.

  • Елена
    24.02.2018 в 13:09

    Руслан, спасибо за статью ! Я только начинаю продвигать свое дело . Ваша статья по wordstat очень проста для понимания.) Столкнулась с проблемой продвижения своих услуг. Подскажите как , через какие программы создать свой сайт и как его продвигать лучше? Что такое Screaming Frog SEO Spider , который здесь упоминался ?

  • Сергей
    12.01.2019 в 18:50

    Честно говоря, не понимаю смысла этого сервиса. И так же ясно, что самый популярный запрос будет «купить лыжи»,»лыжный магазин» и т.п. Но если свой сайт нашпиговать этими ключевыми запросами, то это не значит, что сайт займет высокую позицию в выдаче. Таких сайтов уже достаточно много. Какой же смысл определять самый частый поисковый запрос? Не понимаю!

    • Ruslan
      13.01.2019 в 13:54

      Сергей, ценность инструмента огромна. Запросы необходимы, чтобы корректировать оптимизацию на странице, а в дальнейшем анализировать отдачу от проведенных работ. Как вы понимаете, что страница занимает свое место в ТОПе и получает необходимый трафик? Если Вы не знаете список ключевиков и их приоритет по спросу.

  • Надежда
    31.03.2019 в 13:06

    Благодарю за доступную подачу материала, да, чайникам, таким как я, очень полезна статья.

  • Людмила
    12.05.2019 в 18:32

    Я чайник ,но очень хочу научиться зарабатывать удаленно.Большое спасибо!

  • Ксения
    29.05.2019 в 05:49

    Подскажите, пожалуйста, есть ли подобные сервисы для англоязычных поисковиков? Спасибо

  • Ларисаа
    19.07.2019 в 14:21

    Большое спасибо за пошаговую инструкцию.Все понятно даже мне.

  • Владимир
    24.11.2020 в 12:03

    Сервис постоянно просит написать слова с двух картинок. Бесит прямо. Можно отключить как?

    • Ruslan
      09.12.2020 в 19:11

      Проверьте, не установлен ли у Вас блокировщик рекламы в браузере. Добавьте в список исключения вордстат. Картинки не должны всплывать.

Добавить комментарий

Читайте также: