Что такое сайт?

Сайт – это ресурс, состоящий из веб-страниц (документов), объединенных общей темой и взаимосвязанных между собой с помощью ссылок. Сайт регистрируется на одно физическое, либо юридическое лицо и обязательно привязывается к конкретному домену, который также является его адресом.

Первый в мире веб-сайт был презентован в августе 1991 года. Его разработчиком стал британский ученый и изобретатель Тимоти Джон Бернерс-Ли. А первыми сведениями, которые он опубликовал на своем сайте, стала информация, описывающая новейшую технологию World Wide Web.

Сайт также представляет собой информационную единицу в сети Интернет. Один сайт может иметь как одну единственную страницу, так и огромное их количество.

Каждая страница сайта — это текстовый файл или их набор, который написан на языке разметки или программирования (php, html, css и т.д.). После загрузки на наш компьютер, все файлы такого формата проходят обработку браузером, и в конечном итоге перед нами предстает готовая страница сайта.

Из чего состоит сайт? Тут все просто:

  • Доменное имя проекта — адрес сайта, например, albakoff.ru. Данный домен — это домен второго уровня. Есть третьего, четвертого и т.д. Для SEO самым эффективным является доменное имя 2-го уровня;
  • Хостинг или сервер — место, где расположены файлы вашего сайта. Все файлы вашего сайта не хранятся в облаках, а физически находятся на каком-либо устройстве, место на котором  предоставляет хостинг;
  • Файлы сайта и система управления проектом (cms) — большинство современных сайтов построено на определенной системе управления для удобства использования. Самыми популярными являются wordpress, prestashop, opencart, drupal, joomla и т.п. Все их файлы хранятся на определенном сервере. Кроме того, у сайта есть база данных, различные файлы (картинки, видео и т.д.) — которые тоже хранятся на сервере.

Что такое язык программирования и зачем его нужно знать?

Это определенная система знаков, при помощи которой пишутся программы и веб-сайты. Язык программирования позволяет изменять содержание страниц сайта, добавлять на него ссылки на другие страницы сайта, а также добавлять медиа-файлы. Страницы сайта могут состоять исключительно из текста, но очень часто текст разбавляется фото-, аудио- или видеоматериалами.

Сайт как пазл, который собирают программисты, верстальщики, дизайнеры, интернет-маркетологи

В создании сайта участвует множество специалистов. Сначала веб-дизайнер составляет дизайн будущего сайта. При этом следует учитывать не только желания заказчика, но и цель  создания сайта, аудиторию, на которую нацелен сайт. Кроме того, дизайнер подбирает подходящие шрифты, определяет расположение медиа-файлов. Таким образом дизайнер создает макет – наглядное представление будущего сайта картинкой.

Потом за работу берется верстальщик. Его работа сводится к тому, чтобы, учитывая уже готовый дизайн, «подстроить» будущий сайт под различные браузеры. Этот процесс называется версткой макета.

Далее программист формирует структуру сайта и создает систему управления проекта. Информация на сайт добавляется только тогда, когда работа над ним завершена. Кроме того, есть отдельная команда специалистов, занимающаяся раскруткой вашего сайта, усовершенствующая его деятельность. Иногда за данный процесс отвечает один человек, но может и целая команда от специалистов по юзабилити до маркетологов.

Виды и классификации сайтов

Создание всех сайтов нацелено на достижение какой-либо конкретной задачи. Все сайты можно отнести к коммерческим, некоммерческим и информационным.

К некоммерческим сайтам относятся правительственные и социальные ресурсы, сайты, принадлежащие учебным учреждениям или определенным лицам. Как правило, главной целью создания таких сайтов является своевременное донесение информации до населения. Второстепенной целью обычно ставится организация обратной связи.

Коммерческие сайты преследуют несколько целей компании, но, одновременно с этим, и решают множество задач. Например, коммерческий сайт может поспособствовать увеличению клиентской базы компании, повышению продаж (некоторые фирмы специально организовывают интернет-площадки для предоставления своих услуг или продаже товаров в режиме онлайн).

Сайты, относящиеся к информационным, созданы для простой цели – снабдить пользователей Интернета информацией. Данный вид сайтов захватывает бесконечное количество тем: они повествуют нам о новостях политики, общества, о последних достижениях науки и множестве других моментов. Для информационных веб-порталов характерны достаточно широкие целевые аудитории, максимально полная и доступная всем пользователям информация.

Помимо этого, по информации, которая представлена на веб-страницах, все сайты делятся на несколько видов:

  • Сайт-визитка – сайт, который рассказывает о работе компании.
  • Промо-сайт, лендинг – данный вид уже дает потребителям более подробную и полезную для них информацию о конкретном продукте или услуге. Цель – представить максимально подробно продукт в хорошем свете.
  • Личный сайт, блог – сайт об одном конкретном человеке. На сайте представляется его биографические и личные данные.
  • Интернет-магазин – для удобства пользователей (и, соответственно, для увеличения клиентской базы) многие компании располагают свою продукцию в Интернете. Интернет-магазины позволяют нам не только что-то купить, но и продать.
  • Сайты-услуг – специально созданные ресурсы с описанием всех предоставляемых услуг. Происходят от сайтов-визиток.

Кроме того, есть еще также сайты, преследующие другие цели:

  • Поисковики
  • Почтовые порталы
  • Форумы
  • Файлообменники
  • Хранилища медиа-файлов
  • Социальные сети и сервисы
  • Порталы

Для создания сайта требуется проделать огромную работу, а потому он должен окупаться и помогать своим владельцам выполнять те задачи, для которых сайт был создан.

Если вы решили создать сайт самостоятельно или заказать его в студии, вы должны четко осознавать цель разработки ресурса. Независимо от цели, сайт должен давать трафик (посетителей), а для этого необходимо привлекать SEO-специалиста уже при создании ресурса для экономии бюджета!

Комментарии

7 комментариев

  • Сергей
    27.08.2016 в 22:38

    Отличная и полезная статья. Сейчас никакой бизнес не может быть успешным без хорошего и профессионально сделанного веб-сайта.

  • Максим
    19.04.2017 в 12:15

    Отличная статья. Действительно интернет бизнес набирает обороты и без сайта просто никак.

  • Владимир
    06.10.2018 в 20:42

    Если сайт куплен в каталоге битрикс и переделан под свои услуги (тексты, картинки и т.п) реально ли такой сайт вывести в топ при не большой конкуренции ?

  • Александр
    02.06.2019 в 21:19

    Полезная информация

  • Аркадий
    07.04.2020 в 18:00

    Обстоятельная информация, которые мы часто упускаем из внимания. Спасибо!

  • Муталиб
    25.01.2021 в 16:46

    Отлично

Добавить комментарий

Читайте также: