Как написать рекламный текст? Особенности составления продающего текста без воды

Рекламный текст без воды решает сразу две проблемы: дает больше пользы читателю и выгодно выделяет среди конкурентов. Вода — это любая бессмысленная информация. В лучшем случае, она не привлекает внимание и не убеждает читателя в покупке продукта. В худшем, отталкивает покупателя. Поэтому, используйте конкретику, основываясь на фактах и примерах.

Плохие примеры рекламных текстов:

  • «Наш продукт — самый лучший на рынке»
  • «Мы предлагаем индивидуальный подход и эффективное решение»
  • «Наша компания является лидером на рынке»

Это типичные примеры воды в рекламных текстах. Здесь нет никакой конкретики и подтверждений. Ничего не убеждает читателя в качестве продукта. Ничего не продает читателю продукт! Чтобы это исправить, нужно разобраться: Почему продукт лучший? Прошел ли он определенное тестирование? В известной ли лаборатории? Получил оценку у экспертов? Даже лучше рассказать, сколько реальных отзывов на независимых площадках есть, чем написать про индивидуальный подход.

Главное ответить на вопрос: реально ли это всё отличает ваш продукт от конкурентов? Проверить легко. Если конкуренты могут использовать особенности из вашего рекламного текста, то здесь что-то не так. Например, никто ведь не скажет, что у них не индивидуальный подход или малоэффективное решение?

Что такое рекламный текст?

Рекламный текст — это текст, который используется для привлечения внимания и убеждения целевой аудитории в покупке продукта или услуги.

Цель рекламного текста — заинтересовать потенциальных клиентов, представить продукт или услугу в наилучшем свете, подчеркнуть ее преимущества и убедить людей сделать покупку. Рекламный текст может быть использован на различных платформах, таких как сайты, социальные сети, рекламные баннеры, печатные издания и т.д.

Для создания эффективного рекламного текста нужно учитывать несколько важных моментов:

  1. Целевая аудитория: текст должен быть направлен на определенную целевую аудиторию, чтобы максимально эффективно влиять на неё и привлекать её. Нужно учитывать возраст, пол, образование, интересы и другие характеристики целевой аудитории.
  2. Уникальность: Рекламный текст должен быть уникальным и отличаться от конкурентов. Необходимо использовать оригинальный подход и не бояться экспериментировать.
  3. Конкретность: текст должен быть конкретным и содержать информацию о продукте или услуге, которая может заинтересовать потенциального потребителя. Не стоит использовать общие фразы, которые не передают никакой информации.
  4. Преимущества продукта: текст должен подчеркивать преимущества продукта или услуги, которые делают его более привлекательным для потенциальных потребителей. Необходимо использовать язык преимуществ и пользы.
  5. Призыв к действию: Рекламный текст должен содержать явный призыв к действию, который мотивирует потенциальных потребителей купить продукт или воспользоваться услугой.
  6. Визуальное оформление: текст должен быть с правильным визуальным оформлением, которое привлекает внимание потенциального потребителя. Это может быть яркая картинка, логотип, дизайн или другой элемент, который усиливает эффект рекламного текста.
  7. Тестирование: Рекламный текст необходимо тестировать, чтобы оценить его эффективность и внести необходимые изменения. Можно проводить тестирование на небольшой аудитории, а затем корректировать текст и проверять его снова до достижения наилучшего результата.

Лозунги и призывы для рекламного текста

Берите на вооружение примеры крупных игроков. Коротко и ясно:

  1. Nike: «Just Do It». Этот лозунг стал одним из самых узнаваемых благодаря своей простоте и эмоциональной силе. Он вдохновляет людей не просто купить спортивную одежду и обувь Nike, но и заниматься спортом и преодолевать свои пределы.
  2. Apple: «Think Different». Этот лозунг отлично передает философию Apple, которая считает, что творческие люди должны ставить себе большие цели и не бояться быть необычными. Это также подчеркивает инновационный подход компании к технологиям.

И еще раз примеры плохого рекламного текста:

  1. «Купите нашу продукцию, потому что мы лучшие». Этот тип текста не даёт никакой конкретной информации о продукте и не обосновывает, почему он лучше, чем у конкурентов. Кроме того, это заявление может оказаться ложным и вызвать недоверие к компании. А еще можно получить предупреждение или штраф 🙂
  2. «У нас есть все, что вам нужно». Этот текст слишком общий и не даёт никаких деталей о продукте или услуге. Он также может вызвать недоверие, так как потребитель может считать, что компания обещает больше, чем может предложить.
  3. «Купите наш продукт и станьте счастливым». Этот тип текста создает ложные надежды и может вызвать разочарование у потребителей, если продукт не сможет доставить им счастье. Кроме того, это заявление не обосновывает, почему продукт способен доставить счастье, и может вызвать сомнения в его эффективности. Да и отчасти уже приелось.
Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: