Реселлинг

Понятие «реселлинг» пришло к нам из английского языка – «reselling» — и дословно переводится как «перепродажа». Что представляет собой реселлинг и какое отношение он имеет к коммерции и заработкам в интернете?

Реселлинг – перепродажа чужой интеллектуальной собственности, но исключительно при наличии соответствующих прав на нее. То есть, вы не нарушаете никакой закон, а при официальном разрешении осуществляете перепродажу инфопродуктов или другого авторского контента, при этом определенное вознаграждение получает сам автор.

Сразу отметим, что права на продукт бывают нескольких видов:

  • Право на завладение авторством
  • Право на перепродажу прав продажи
  • Право на редактирование купленного материала

Нас интересует именно перепродажа инфопродукта, поэтому обращаем внимание только на второй пункт. Существует также и несколько видов реселлинга в Интернете:

  • Реселлинг хостинга
  • Реселлинг домена
  • Реселлинг инфопродуктов

Реселлинг хостинга — договор с компанией о продаже ее услуг третьим лицам за определенный процент с продаж. Вы можете выступать в качестве бренда, а хостинг предоставит Вам все технические условия.

Реселлинг домена или доменных имен — аналогичный способ, описанный выше, только продуктом выступают доменные имена. У вас появляется право на их регистрацию и продажу на выгодных для вас условиях.

Данные два направления нас пока мало интересуют, а потому и заострять на них свое внимание мы не станем. Тем более с ними все просто! Интерес для нас представляет только третий вид. О нем мы поговорим в данной статье и попытаемся разобраться – что же это такое?

Если говорить проще, то весь смысл реселлинга инфопродуктов сводится к следующему: вы сначала покупаете созданный кем-то информационный продукт (обязательно приобретаете права дальнейшей продажи), а затем перепродаете этот же продукт, но уже по более высокой цене. Полученная таким образом прибыль – и есть ваш доход от реселлинга:

Вот есть определенный человек. И человек этот очень хорошо разбирается в какой-то конкретной сфере. И решил он создать видеокурс или книгу, в которую вложит все свои знания. После создания он настраивает продажи в сети и начинает зарабатывать на этом.

Зарабатывал он так, и вдруг решил продать свои труды и права их перепродажи другим, к примеру, пятнадцати людям (это и есть наши реселлеры), решил поделиться доходами от созданного им информационного продукта.

И вот, после покупки прав, еще 15 человек становятся продавцами этого же продукта. И они, точно так же как и автор, получают максимальную прибыль от этого инфопродукта.

В итоге всех все устраивает: автор получил быструю прибыль от продажи прав, а реселлеры получили отличный инфопродукт для своего пользования и заработка на нем. Это и есть так называемый Реселлинг.

Интересный способ заработать, не правда ли? Но тут нужно уметь быть отличным продавцом, иначе дело может не прогореть.

Преимущества и недостатки реселлинга

Как и любой способ дохода, реселлинг имеет свои тонкости, преимущества и недостатки. Сначала мы рассмотрим положительные стороны данного способа заработка в Интернете.

  1. Пожалуй, самым главным плюсом этого инструмента является быстрый старт в сетевом бизнесе и его быстрые результаты. Вы сможете получить первую прибыль сразу после настройки приема платежей.
  2. Кроме того, вы существенно экономите ваше время – нет нужды в создании собственного информационного продукта. Вы отдаете деньги и он ваш. Осталось только начать его перепродажу.
  3. Как уже упоминалось, реселлер влияет на итоговую стоимость продукта. Он может продать его по наиболее высокой цене.
  4. Прибыль на все 100 процентов отходит в руки к реселлеру.

Ну а теперь, добавим ложку дегтя в бочку с медом и рассмотрим негативные моменты в этом бизнесе.

  1. Можно сказать, что главным минусом является факт необходимости вложения определенных средств. А вложения эти могут быть существенными – все зависит от цены на контент, которую устанавливает автор. Ну а цена, разумеется, напрямую зависит от рентабельности и актуальности предмета продажи. Без этих вложений, к сожалению, не обойтись. Нам ведь нужно приобрести то, что мы будет в дальнейшем продавать.
  2. Еще одной неприятной неожиданностью также станет то, что организационные моменты – прием оплаты, а также доставка купленного инфопродукта клиентам – свалится на вас.
  3. Существенным негативным моментом является и низкая уникальность продаваемого вами контента. Это обусловлено тем простым фактом, что, помимо вас, предлагать точно такой же материал может еще по меньшей мере пара десятков реселлеров. А иногда их может быть и больше.
  4. Все вопросы технического характера также лягут на ваши плечи (например, создание продающего сайта, которого у автора может не быть в комплекте с товаром; а сайт, помимо этого еще нужно выложить в Интернет, наладить продажи).
  5. Не забываем про обслуживание клиентов. Все вопросы, касающиеся покупки продукта, его доставки теперь тоже входят в круг вашей обязанности, как реселлера.
  6. Ну и кроме того, реселлинг представляет собой своеобразную рекламу первоисточника (автора информационного продукта). Только вот эту рекламу реселлерам никто не оплачивает.

Что ж, минусы конечно есть. Но радует, что их не так уж и много.

А зачем все это нужно?

Вот мы с вами, дорогие читатели, разобрали что представляет собой реселлинг. Разобрали его преимущества и недостатки. И даже вроде бы понятно, что это за инструмент такой и какая от него выгода. И если с реселлерами как раз-таки все понятно, то вот какие мотивы движут автором, который вдруг, ни с того, ни с сего, решает продать свое детище, в которое он в свое время вложил немало сил – отнюдь не понятно. Тем более, если его продукт приносит ему неплохой доход. Попробуем разобраться, для чего ему это нужно?

  1. Прежде всего это реклама. И это главная цель, которую преследует автор инфопродукта, решивший его продать. Реселлеры обеспечат увеличение оборота этого продукта. Само собой, имя автора также становится более известным, его квалификация в глазах потенциальных партнеров только возрастает, а соответственно с этим повышается лояльность уже имеющихся в базе автора клиентов и увеличивается прирост новой клиентуры. Такой грамотный, а главное, бесплатный для автора самопиар.
  2. Еще одним немаловажным фактором является желание увеличить клиентуру автора инфопродукта. В таких продуктах автора сам стимулирует желание стать правообладателем его контента (нам обещают приз, либо полноценную поддержку, либо материал для реселлинга). Фактически после приобретения продукта клиенту предлагают перейти по специальной уникальной ссылке на страницу сайта автора (иногда, как нас уверяют, разработанную специально для данного клиента), пройти полную программу обучения (инфопродукты чаще всего бывают именно обучающего содержания) и подписаться на новости автора. И вот вам пожалуйста, в копилку автора добавляется еще один клиент. Можно сказать, что это еще один хитроумный способ пропиариться через реселлеров (для продуктов со встроенными правами перепродажи)
  3. Увеличение партнерской базы – вот еще один мотив. В самом продукте автор всегда указывает ссылку на страницу его регистрации в партнерской программе. При условии, что продукт является действительно качественным и выгодным для правообладателя (никаких встроенных прав перепродажи, разумеется, внутри инфопродукта быть не должно, иначе обладатель сам попытается наладить продажи и получить всю прибыль), возможно наладить его продвижение регистрацией. Больше продаж у реселлеров – больше потенциальных партнеров у автора (а партнеры, пусть пока и потенциальные – это важно).
  4. Обновление продукта – самый простой и понятный мотив. Автор занят разработкой нового инфопродукта, а старым, как бы он ему не нравился, времени заниматься. И вот тогда он и продает права его дальнейшей продажи реселлерам, чтобы получить от этого продукта максимально возможный доход.
  5. Автору просто срочно нужны деньги – тоже все достаточно просто, нечего и разбираться. Автору понадобились деньги на свои нужды, а инфопродукт – неплохой способ их быстро достать. Даже можно взглянуть на пункт 4: даже для обновления материала нужны финансы.

Мы вроде бы можем составить четкую картину и понять, что же движет автором в тот момент, когда в голову ему приходит идея продать свое творение, но каждый человек уникален со своими тараканами в голове.

Где найти продукты с правами перепродажи

Если уж мы с вами решили заработать реселлингом, то вопрос «где же взять качественные инфопродукты?» для нас становится актуальным. Сейчас существуют специальные сайты, на которых авторы предлагают свои продукты. Рассмотрим подробнее:

  • Glopart – пример очень хорошего сервиса. Удобный интерфейс помогает выбрать из огромного каталога именно то, что нужно нам. Даже можно выбрать тему.
  • Специальные сайты для реселлеров – их в Интернете очень много, с самыми разными предложениями (актуальными и более старыми), а также с различной ценовой политикой.

Ну и конечно, всегда есть возможность договориться непосредственно с автором инфопродукта. Даже если он не собирался продавать свой продукт – предложите, вдруг его это заинтересует. Конечно, цена за эксклюзивное право перепродажи может оказаться крайне высокой, но если вы покупаете качественный материал, то затраты окупятся.

Итак, из всего вышесказанного, мы с вами можем прийти к выводу, что реселлинг – это выгодное для всех решение. Однако, чтобы грамотно стартовать в этом бизнесе — все же необходим хотя бы минимальный набор навыков и инструментов:

  • Реселлеру прежде всего необходимо уметь распознавать качественный инфопродукт. Нельзя же просто скупать все подряд и пытаться потом это продать. Если вы действуете наобум, то знайте: вы никогда не заработаете на этом. Ищите и находите уникальный материал, хотя это и может быть достаточно сложным, мониторьте спрос (благо, есть такие сервисы как Yandex.Wordstat).
  • Говорить о том, что нужны хотя бы минимальные знания техник и принципов в области продаж, думаю, бессмысленно – это и так понятно. Как мы будем продавать, если не имеем понятия о том, что такое продажи в принципе?
  • Обязательным инструментом для реселлеров является также посещаемый сайт, ну или блог. Ведь именно через него и будет предлагаться продукт.
  • Ну и база подписчиков, соответственно, должна быть немалой. Ведь для начала кому-то же надо покупать наш продукт. Ну а если подписчикам понравится, то они, в конечном итоге приведут к нам новую клиентуру.

Идеально, если Вы умеете недорого привлекать большой трафик, который будет в дальнейшем приносить хорошие продажи.

Комментарии

1 комментарий

  • Ростислав
    12.10.2016 в 00:22

    Инфопродукты можно и без автора продавать. Особенно видео или текстовые инструкции

Добавить комментарий

Читайте также: