Хостинг сайта

Если вы решите обзавестись личным сайтом, то вам понадобится хостинг и домен. Хостинг необходим вашему проекту для обеспечения доступа к сайту в любое время. Разберем что это и как правильно выбрать хостинг для сайта.

Что представляет из себя хостинг?

Любой сайт состоит из множества файлов: картинок, текстовой информации, служебных файлов и т.д. Хостинг – это физическое место, где хранятся все файлы сайта. Ресурс может располагаться и на вашем компьютере, но для этого он должен быть постоянно включенным и доступным для всех пользователей Интернета. Кроме того, придется еще и специально настроить компьютер, следить за тем, чтобы хватало его ресурсов для обеспечения бесперебойной работы сайта.

Из-за этого куда лучше будет купить хостинг у организаций, которые профессионально этим занимаются и владеют собственными серверами. Такие организации расположат сайт, созданный вами, у себя и предоставят удобный сервис для использования всех возможностей хостинга. Обычно провайдер обеспечивает техподдержку хостинга и администрирует сервер.

К счастью, сейчас существует множество компаний, которые предоставляют хостинг на выгодных условиях.

Зачем сайту необходим хостинг?

Если рассматривать созданный сайт в элементарном виде, то он представляет собой большой набор файлов, о чем я уже говорил. Чтобы все пользователи могли получить доступ к просмотру вашего сайта, их надо расположить так, чтобы информацию мог просматривать любой посетитель.

При размещении сайта на личном компьютере — возникает проблема с приватностью и безопасностью, ведь любой желающий не может получить доступ к вашему компьютеру, только вы можете использовать его. Можно ухитриться и настроить компьютер, чтобы он выступал в роли сервера, но это не лучшая идея, особенно для новичков.

Хостинг и сервер

Чтобы избежать подобных неприятностей были созданы сервера, у которых на жестком диске выделяется определенное количество памяти под каждого уникального пользователя. Информация, содержащаяся в таком месте, становится доступной для обычных пользователей. Так они могут просматривать информацию и копировать ее на свой компьютер и другие носители.

Выделенное для вас пространство на жестком диске можно занимать не только картинками, музыкой, видео и т.п. Можно размещать файлы сайта, и все пользователи смогут оценить вашу работу. Этот выделяемый объём памяти — место для размещения файлов на вашем хостинге.

Виды хостинга

По типу представления хостинга:

  • Бесплатные хостинги
  • Платные хостинги

Бесплатные хостинги имеют недостатки, хотя за них не нужно платить. Среди недостатков:

  • наличие рекламы на сайте;
  • работа происходит медленно, в отличие от платных аналогов;
  • такие хостинги не являются надежными;
  • ограниченный функционал и возможности;

При пользовании платным хостингом устанавливается цена за его использование. Стоимость зависит от перечня оказываемых услуг. Недорогой хостинг может иметь ряд своих недостатков. Однако не стоит ставить ориентир только на цену, ведь даже дорогой хостинг может оказаться не качественным.

По предоставляемым ресурсам хостинг делится:

  • Виртуальный хостинг размещает множество сайтов на едином физическом носителе, это подходит для тех, кто желает создать небольшой сайт. Такой вид хостинга самый экономичный и традиционным для большинства пользователей.
  • Выделенный виртуальный сервер (VPS и VDS). При выборе такого типа хостинга вам предоставляется определенное дисковое пространство, вычислительная мощность процессора и определенный объем оперативной памяти. Для конечного пользователя это выглядит как выделенный сервер, однако физический сервер представляет собой множество виртуальных серверов.
  • Выделенный сервер предоставляет целый сервер для использования. И компания будет отвечать за обслуживание и техподдержку хостинга. Этот тип хостинга применяется для весомых проектов и веб-служб.

Последний вариант хостинга для профессионалов — это владение полностью сервером, настройкой и обслуживанием которого вы можете заниматься сами.

Как выбрать не очень дорогой, но качественный хостинг?

Придерживайтесь следующего:

  • Хостинг обещает много, но не ведитесь только на обещания — изучите детально список предоставляемых услуг;
  • Изучите внимательно отзывы о хостинге на самом сайте, тематических блогах и форумах;
  • Узнайте историю хостинга и их традиции/принципы;
  • Подберите несколько площадок и выберите наиболее поправившийся.

Могу порекомендовать хостинг от компаний, у которых заказывал услуги:

  • beget.ru — демократические цены, удобный и понятный функционал;
  • timeweb.ru — понравился чуть больше, чем предыдущий. Приятная система управления, оперативная служба поддержки.
Комментарии

5 комментариев

  • Ростислав
    12.10.2016 в 00:20

    у таймвеба очень приятный и понятный интерфейс. По мне так единственная компания, которые следят за этим

  • gtistick
    30.12.2016 в 18:22

    zom.. отличный хостинг с хорошей тех. поддержкой. Цены отличные и качественное обслуживание.

    • Ruslan
      05.01.2017 в 04:01

      чем он отличный? что предлагает? Одна реклама.

  • Максим
    19.04.2017 в 12:25

    у beget.ru все удобно и практично, приемлемые цены и со скоростью все ок.

  • Алексей
    07.09.2017 в 00:01

    Zomro низкие цены, тех. поддержка на высоком уровне.

Добавить комментарий

Читайте также: