Скорость загрузки сайта

Скорость загрузки сайта — весомый фактор ранжирования сайтов, которому придается с каждым годом все больше внимания. Пользователям неудобно долго ждать загрузку сайта, поэтому ресурсы с высокой скоростью загрузки всегда будут в выигрышном положении при ранжировании сайтов.

Какое желание вызовет у Вас сайт, который долго открывается? Побыстрее уйти или остаться? Желание покинуть страницу Вашего сайта возникнет у большинства посетителей, что скажется на поведенческих метриках (ПФ). Поэтому, у Вас должен быть быстрозагружаемый сайт, а для этого: хостинг с быстрым ответом сервера, не большой вес и скорость загрузки шаблона, хорошая верстка, отсутствие flash-элементов и т.д.

Google уже подтвердил, что скорость загрузки сайта влияет на ранжирование, но не существенно. Кроме этого, в сети можно найти исследования на тему «задержится ли пользователь на медленном сайте». Я считаю, что важно работать над скоростью сайта и проверять данный пункт при техническом аудите сайта. Ниже приведу примеры сервисов, при помощи которых Вы сможете проанализировать скорость загрузки сайта/документа и выявить проблемы для их исправления.

Online сервисы для измерения скорости загрузки сайта

Инструмент от Google

Google PageSpeed Insights — инструмент проверки скорости загрузки сайта от Google. Определяет скорость загрузки как для мобильных устройств, так и для компьютеров. Дает рекомендации по возможным исправлениям, которые увеличат скорость загрузки сайта. Для преодоления отметки «все хорошо», необходимо набрать 85+ баллов из 100. Для проверки перейдите по адресу: developers.google.com/speed/pagespeed/insights/

Инструмент от PR-CY

Speed Test от PR-CY.ru — позволяет измерить скорость загрузки сайта для компьютера и телефона. Также дает свои рекомендации.

Программы

Полезно проверять скорость загрузки не только главной страницы, но и всех страниц. Для этого Вам помогут программы. Я использую для этих целей Xenu — бесплатная программа для анализа сайта. В колонке Duration можно увидеть время загрузки страниц. Достаточно отсортировать все страницы по данному показателю и выявить проблемные документы.

Какими программами и сервисами пользуетесь Вы?

Комментарии

1 комментарий

  • Максим
    19.04.2017 в 11:54

    Добрый день. Также использую сервис Google PageSpeed Insights и программу Xenu для измерения скорости загрузки сайта и его страниц.

Добавить комментарий

Читайте также: