Правильная структура сайта для SEO

Чтобы получить хороший эффект от SEO и большой объем трафика, необходимо создать полную структуру сайта, охватывая весь ассортимент товаров или услуг вашей компании и решая все потребности целевой аудитории.

Структура сайта составляется на основе семантического ядра сайта. Как поступает большинство? Я говорю сейчас о коммерческих сайтах.  Многие для расширения сайта советуют создать раздел статей. И что размещено в этом разделе? Бесполезные тексты, которые никто никогда не прочтет.

Тексты должны быть полезными, достоверными и актуальными. Если они не раскрывают ответ на поисковой запрос — рано или поздно это даст негативный эффект. Создаем страницу сайта строго по потребности пользователя. Потребность должна быть удовлетворена!

Как создать правильную структуру сайта для продвижения?

Все довольно просто. Сначала мы собираем семантическое ядро и только потом на его основе строим полную структуру сайта для эффективного продвижения. Не совершайте ошибок, которые делают большинство.

Такой способ позволяет избежать дублей (одну потребность решает строго одна страница) и других проблем. На картинке показана лишь часть содержимого структуры, которую мы можем использовать для сайта:

Показать распределение семантики на картинке довольно сложно. Суть в том, что мы все ключи раскидываем по разделам (без повторений). Более подробно данный вопрос разобран в кейсе #1.

Удачного продвижения!

Комментарии

9 комментариев

  • Денис
    19.07.2015 в 18:59

    Я думаю без повторений это очень трудно сделать, если речь идёт о статьях для блога.

    • Ruslan
      19.07.2015 в 20:41

      смотреть статистику, переходы. Чистить сайт, объединять, перенаправлять. ) Не спорю, что трудно, но если цель — максимально привлечь поисковой трафик — это необходимо сделать.

      + трудно не только для блога. Если у сайта огромное СЯ — это очень большая работа, которая может длиться неделями.

      PS: писать по шаблону.. может отбить все желание вести блог. Я не раз говорил, что данный блог — плохой пример идеального seo сайта. Вот и структуру для него я еще не составлял. Но у меня цель иная — дать ответы на вопросы клиентов в одном месте )

  • Tanny
    19.07.2015 в 23:54

    Ссылка на кейс1 не работает..

    • Ruslan
      20.07.2015 в 19:17

      писал вчера пост, сегодня бы забыл разместить тут ссылки)

      • Tanny
        20.07.2015 в 23:02

        Кстати, было бы здорово получать комментарии или уведомления о них на почту) Т.к. довольно сложно искать, особенно к старым постам.

        • Ruslan
          22.07.2015 в 00:08

          сделано:) теперь можно подписаться на новые комментарии

  • Константин
    24.07.2015 в 01:24

    Раздел со статьями на коммерческом сайте, думаю, нужен. Главное, чтобы посетитель уходил со страницы не куда попало, а куда его направят — на раздел интернет-магазина или карточку конкретного товара.

    • Ruslan
      24.07.2015 в 22:11

      я не говорил, что он не нужен. Не нужен раздел с бесполезными статьями, либо который не обновляется. 1-2 раза в месяц хотя бы можно туда кидать интересный и хороший материал.

  • SEO-MOSCOW
    28.07.2015 в 13:44

    Выбранная структура сайта в будущем определит темпы продвижения, трафик…и позиционирование среди конкурентов. Как считаете, не будет ли рационально при составлении структуры сайта добавить в качестве корректирующего момента анализ конкурентов?

Добавить комментарий

Читайте также: