Что нужно знать про поисковое продвижение сайта?

Что такое поисковое продвижение?  Это понятие частично затрагивалось практически в каждой записи, но пора раскрыть его в полном объеме. Многим может показаться, что я рассматриваю элементарные вопросы, которые давно известны, но они возникают у заказчиков и новичков — поэтому я уделяю им внимание. Я хочу рассмотреть данный вопрос немного иначе, чем в посте про основы SEO.

Нам нужны позиции и трафик с поисковых систем. А что нужно поисковикам? Это огромные компании, которым нужна прибыль. Целью любого бизнеса является получение прибыли. Хоть и есть мнение, что прибыль — это результат правильно организованного бизнеса. Следовательно, прибыль — это результат, а цель — правильно организовать бизнес. Сколько людей — столько мнений. Будем исходить из того, что поисковым системам нужна прибыль. Прибыль зависит от аудитории. А аудитория — это мы.

Именно для нас стараются поисковые системы, развивая свои алгоритмы, чтобы дать максимально релевантный ответ на наш запрос. Нам не хочется мучиться с формулировкой запроса и переходить на другую поисковую систему, так как мы не нашли ответ в этой. Большинству пользователей лень переходить по второй, третьей странице поиска. Если бы не было конкуренции, возможно, не приходилось бы задумываться о всех этих вопросах. Пользователи не переходили в другую, поисковик не терял бы прибыль. Что еще нужно знать о поисковых системах?

Им абсолютно безразлично будет ли ваш сайт в ТОП-10, если на нем информация представлена и написана в 100 раз лучше, чем у тысяч других подобных сайтов. Пример: ваш сайт — это сайт компании, которая занимается пластиковыми окнами, с хорошим контентом. Таких сайтов масса и поисковик не может, основываясь только на контенте вашего сайта, поставить вас на первое место. Пользователь и так получит релевантный ответ, если в топе будут другие сайты компаний, которые обошли вас по другим факторам.

Любой контент могут у вас «позаимствовать» и указать, что не вы первоисточник. Пользователь зайдет на сайт конкурента и прочитает контент, за который вы заплатили больше 1000 рублей за 1000 знаков, выяснит все, что он хотел. Он не будет задумываться о том, кому принадлежит этот контент. Алгоритмы поисковых систем должны определять сами первоисточник, но если у вас проблемы с индексацией или новый сайт — как быть?

Из этой ситуации спасает сервис Яндекса, где вы можете указать, что контент — ваш! Находится он в панели webmaster.yandex.ru. Пользоваться им необходимо. При ранжировании данного контента — ваш сайт будет иметь приоритет. Можете возразить, что и конкуренты могут добавить чужой текст в панель. Такое случалось и не раз. Все просто: кто первым добавил — того и авторство.

Основные поисковые системы

  • Яндекс — найдется все! (www.yandex.ru)

Раз уже затронули речь о сервисах Яндекса, поговорим и о нем. Большинство SEO компаний часто продвигаются только под эту ПС, совсем забывая о других. Компания является заслуженным лидером Рунета. Примерно 60% аудитории пользуются Яндексом. Яндекс не первый поисковик, но один из старейших. Данная поисковая система отлично отвечает как коммерческим, так и информационным запросам. Сегодня, компания старается персонализировать поисковую выдачу и учитывать поведенческие факторы. Значительно снижает роль SEO-ссылок в продвижении, стараясь «убить» их совсем.

  • Google (www.google.ru) – ОК, ГУГЛ!

Вторая по популярности в России поисковая система — это Google. Является абсолютным лидером на западном рынке. Доля на российском рынке чуть больше 30%. В последнее время набирает большую популярность благодаря android устройствам.

  • Другие поисковые системы

Совсем малая доля поиска приходится на другие поисковики: mail.ru, rambler.ru, aport, yahoo.

При продвижении большее внимание следует уделять первым двум поисковикам, учитывая их рекомендации к сайтам и качеству контента.

Комментарии

5 комментариев

  • Татьяна
    05.07.2015 в 12:38

    Насчет контента совершенно согласна. Правда, у моей знакомой, которая является блоггером, несколько другая ситуация возникла. Она сама корпела над каждой статьей, продвигая, таким образом, свой проект. Для создания каждой стать собирала упорно информацию, старалась создавать интересные и познавательные статьи. Очень обидно, когда кто-то копирует такие уникальные статьи, устанавливает на свой ресурс, а поисковики не учитывают авторство.

  • brombler
    05.07.2015 в 14:54

    Очень часто много людей делают ошибки добавляя на ресурс не уникальный текст, это очень негативно сказывается на их позиции в выдаче поиска. Лучше всего нанять специалиста который продвинет сайт в топ выдачи.

  • Ланка
    05.07.2015 в 16:09

    Недавно создали сайт нашей фирмы. Задумываемся об его продвижении. Я, как новичок, уже в первой статье, которую прочитала на Вашем сайте, почерпнула для себя познавательную информацию. Спасибо, будем учиться с вами))

  • Андрей
    05.07.2015 в 21:32

    Почему внимание необходимо уделять только Яндексу и Google? Считаете, что нет аудитории в других поисковиках? Так ведь там и конкуренции гораздо меньше, чем в этих двух системах. Большинство считает как вы написали. Но иногда достаточно и трафика, который дает мелкий поисковик.

    • MainAdmin
      12.07.2022 в 16:09

      Сегодня основной трафик у Яндекса и Google. Если видите свою аудиторию в других поисковых системах, то работайте с ними.

Добавить комментарий

Читайте также: