Каталог сайтов DMOZ

DMOZ — каталог сайтов высокого качества с ручной премодерацией. Содержит только качественные ресурсы Интернета. Я являюсь редактором каталога с 2010 года. С тех пор мало что изменилось, если не брать в расчет недавнее обновление дизайна каталога в честь Дня Рождения.

Каталог сайтов DMOZ закрыт. Вы больше не сможете подать заявку на размещение.

Дмоз ( от английского, Open Directory project) — открытый каталог сайтов, который был запущен в далёком 1998 году. Название появилось на основе первого адреса сайта:directory.mozilla.org). Адрес каталога: dmoz.org.

Как попасть в DMOZ?

Попасть в каталог сайтов Яндекса намного сложнее, чем в dmoz. При удачном размещении, Вы получите одну хорошую обратную ссылку, которая влияет на показатель тИЦ и PageRank + даст Вам небольшие плюсы при ранжировании.

Добавить свой сайт может любой желающий. Далее, модераторы, которые работают на добровольной основе (бесплатно), должны просмотреть заявку и принять решение. На картинке профиль редактора на dmoz.

Добавление сайта в каталог дмоз является бесплатным. Необходимо учитывать, что не во всех разделах есть активные модераторы. В большинстве случаев, легче подать заявку на модерирование разделом и получить права на добавление сайтов. Однако, если Вы добавите некачественный ресурс, другие модераторы могут удалить его и вынести Вам замечание.

Какие сайты принимают в dmoz?

Несмотря на то, что я являюсь редактором каталога — я не добавляю в него все свои сайты подряд, а только действительно качественные ресурсы:

  • качественный ресурс с хорошим дизайном
  • оригинальная информация на сайте, то есть, контент на сайте не рерайт, а уникальный редкий материал, который невозможно найти на других ресурсах
  • отсутствие спама
  • нет надоедающей рекламы

На самом деле тут все просто, если Вы создали сайт с душой и полезной информацией для людей — то Вы попадете в каталог. Если нет — Вам в нем и не место.

Как подать заявку на добавление сайта?

Все просто. Подбираем подходящий раздел и жмем на кнопку добавления в каталог.

Вашу заявку рассмотрят от двух недель до нескольких месяцев. Тут важно отметить, что необходимо правильно заполнить заголовок и описание сайта. Заголовок не должен быть длинным и спамным. Многие пытаются запихнуть в него ключевое слово. Описание не должно содержать рекламный характер, а детально и просто описывать Ваш ресурс.

Комментарии

2 коментария

  • Дима
    21.07.2016 в 10:37

    Пол года назад добавил свой медицинский сайт (СДЛ с душой) в дмоз, но его до сих пор не приняли. Так что попасть в ЯК и дмоз одинаково невозможно. Попробую стать редактором

  • Сергей
    14.01.2017 в 18:44

    DMOZ — каталог. Весьма «мутный» сайт. Непонятно, принята ли, зафиксирована ли ваша заявка или проигнорирована на самом первом этапе регистрации. Ни каких ответных сообщений ни на сайте ни на почту. Отправилась ли ваша заявка или нет, не видно ни по каким признакам. Судя по количеству уже существующих сайтов в каталоге (их очень мало), попасть в этот каталог так же не реально как и в ЯК.

Добавить комментарий

Читайте также: