Мозговой штурм

Когда Стиву Джобсу не хватало денег, он садился думать, а не бежал работать. Одна голова хорошо, но брейншторминг лучше! Мозговой штурм — это способ решения любого вопроса, позволяющий сдвинуть с места любую сложную задачу. Благодаря тому, что над вопросом думает сразу несколько человек, получается добиться высококачественных результатов. Сегодня мы рассмотрим данную тему более обстоятельно и разберем способы эффективного применения.

Алекс Осбор разработал метод мозгового штурма в середине 19 века как способ быстрого решения вопросов. Автор видел в данном способе — один из самых эффективных методов группового мышления. И я с ним полностью согласен. Метод эффективен для всех сфер, особенно в интернет-маркетинге. С одной стороны, вроде все давно придумано за нас, а с другой — можно выделиться на фоне конкурентов и применить новые способы привлечения клиентов, используя опыт и идеи всех участников мозгового штурма.

Как провести мозговой штурм?

Заключается он в том, что собирается определенная группа людей для решения проблемы. Сначала генерируются различные идеи и предложения. Учитывая особенности каждого участника (его опыта, знаний, способа мышления), у нас появляются множество вариантов решения любой задачи.

Из всех предложенных идей выбираются те, которые могут иметь наибольшую результативность и эффективность. Что в итоге приведут к гарантированному положительному результату. Дополнительно это способствует раскрытию и развитию способностей и творческих возможностей людей, которые принимают участие в обсуждении проблемы.  Каждое такое мероприятие содержит 3 этапа.

Этапы мозгового штурма:

  1. Определение всех нюансов — предварительная организационная работа, которая заключается в уточнении темы и подборе людей для группового решения вопроса.
  2. Генерирование идей — основной этап, от которого и зависит результат мозгового штурма. Именно здесь необходимо действовать в соответствии со следующими правилами:
    1. выдавать максимальное количество идей без каких-либо ограничений;
    2. принимать во внимание любые идеи (даже самые неадекватные);
    3. сочетать предлагаемые решения и производить их качественное усовершенствование;
    4. избегать критического анализа идей — запретить друг другу и себе в том числе любое оценочное суждение идеи (как хорошее, так и плохое).
  3. Распределение и оценочный анализ идей — финиш работы, который отличается особой важностью. Здесь следует помнить, что именно этот этап гарантирует возможность увидеть самые эффективные идеи, а значит мозговой штурм позволит прийти к нужному итогу. На данном этапе критическая оценочная характеристика просто необходима. Эффективность достигается за счет согласованной работы всех участников и сформулированных предложений по решению поставленного вопроса.

Для данного мероприятия лучше произвести разделение людей в рабочей группе на 2 категории:

  • люди, которые предлагают идеи для решения поставленного вопроса;
  • комиссия для аналитики и оценки всех предложенных решений.

В мозговом штурме участвует группа людей — ведущий и специалисты. Ведущий обозначает суть вопроса, а остальные подают идеи, возникающие в голове. В случае, если у Вас задействованы люди, занимающие любые должности и обладающие «разнокалиберными» рангами и чинами, то следует выдвигать идеи в зависимости от статусного уровня. Это дает возможность избежать психологического момента «неминуемого «поддакивания» вышестоящему». Либо же организовывать группы таким образом, что в них не будет подчиненных.

Начало мозгового штурма всегда одинаково — сформулированные идеи отличаются посредственностью, но по мере того, как участники вникают в проблему, активизируется их мышление и творческие способности. Что в итоге приводит к тому, что получаются нетривиальные и высокоэффективные идеи. Все мысли регистрируются, после чего тщательно анализируются. Возможно также доразвить какую-то идею. В итоге получается идеальный вариант решения вопроса.

Преимущества мозгового штурма

Ключевые преимущества данного метода решения вопроса заключаются в следующих нюансах:

  1. Работа в коллективе людей с разнообразным опытом, мировоззрением и багажом знаний дают максимальный эффект;
  2. В процессе генерирования и обсуждения идей значительно возрастает количество вариантов;
  3. Процесс мозгового штурма дает возможность раскрыть потенциал как в творческом, так и интеллектуальном плане, что в итоге превращает групповое решение вопроса в увлекательное занятие;
  4. Атмосфера мозгового штурма наполнена дружелюбием и позитивным настроением, что позволяет людям не только спокойно относиться к критике, но и попробовать себя в импровизации для проявления творческих способностей и повышению общего доверия к соучастникам.

Исходя из вышеперечисленного можно смело говорить, что мозговой штурм отличается высокой эффективностью и это объясняет его востребованность в любой области для анализа даже сложнейших задач.

Именно групповая работа дает возможность достичь высочайших результатов. Неорганизованное проведение мозгового штурма может привести к негативным итогам, что сводит все плюсы метода к нулю.

Ключевые моменты результативности

Перечень правил, которые позволяют достичь максимального результата:

  1. Предварительная стадия. Участники приступают к подготовке за несколько дней до самого мероприятия. Как правило, ведущий за 3-4 дня обозначает проблему, что дает возможность приступить к ее решению в привычной для участников обстановке. Именно это позволяет более конструктивно подойти к самому мозговому штурму и начать его уже с конкретных идей.
  2. Большое количество людей. Мозговой штурм будет наиболее эффективным в случае, если в нем будет участвовать много человек, которые, в свою очередь, смогут выдвинуть как можно больше идей, а потому и результат процесса будет максимальным.
  3. Точное определение проблемы. Перед тем как начать мозговой штурм необходимо уточнить саму суть вопроса и все его ключевые моменты. Такой подход дает возможность настроить группу для комплексного решения и убедиться в том, что все участники понимают поставленный вопрос.
  4. Запись поступаемых идей. Во время мозгового штурма ведущий записывает все идеи. Стоит отметить, что это следует делать всем участникам, что только повышает эффективность работы и позволяет не упустить главное. Помимо этого, список всех идей будет составлен с учетом всех даже самых оригинальных предложений.
  5. Отсутствие критики. Данный момент я упоминал еще в правилах проведения мозгового штурма, однако, ему следует уделить особое внимание. Не стоит отрицать даже самую нелогичную идею — иногда именно такая приводит к тому самому решению, что обеспечивает эффективность и результативность мозгового штурма. К тому же стоит помнить, что любая критика — это демотиватор, а потому использовать ее не следует ни в коем случае.
  6. Максимальное количество идей. Важное значение имеет понимание того, что каждый участник должен предлагать как можно большее число идей. Многие участники, которые не имеют достаточного опыта в проведении данного мероприятия, могут бояться высказывать идеи и просто замалчивать их. Такое поведение значительно уменьшает эффективность мероприятия, а значит высоких результатов ждать не следует. Второй этап мозгового штурма должен быть наполнен постоянным производством идей, что и позволит получить решение, которое будет идеальным во всех отношениях.
  7. Привлечение людей сверх оговоренного числа. Если задача мозгового штурма заключается в поиске сотни решений, а получить их никак не удается, то используется вариант расширения группы новыми людьми, которые могут даже не присутствовать во время мозгового штурма, а предлагать свои идеи посредством опроса в социальных сетях.
  8. Объединение идей. Такой подход позволяет получить максимальный результат и наибольшую эффективность имеет в том случае, когда участники имеют различный социальный статус.
  9. Визуальное сопровождение. Для того чтобы мозговой штурм был максимально результативным, необходимо иллюстрировать наглядными пособиями, плакатами и таблицами.
  10. Негативный результат. Иногда во время мероприятия вы можете понять, что интуиция повернулась не в ту сторону и результат совершенно не тот, что изначально был запланирован. Однако, если настраиваться на любой итог мероприятия, то это не будет неприятным сюрпризом, а значит и методы повышение эффективности будут использованы с умом.

Универсальность метода мозгового штурма заключается в том, что использовать его можно в любой ситуации и области деятельности. Здесь важное значение имеет организация процесса с учетом нюансов и сложности проблем, а также следование основным стадиям метода и правилам его организации. Именно в этом случае результат будет максимально эффективным.

Плюсы и минусы метода для участников

Мозговой штурм обладает рядом преимущества и способствуют развитию следующих качеств:

  • творческое и аналитическое мышление;
  • коммуникативность;
  • фантазия и воображение;
  • позитивное восприятие адекватно высказанной критики.

Помимо этого, стоит отметить и такое достоинство метода, как то, что к данному мероприятию нет сильной необходимости готовиться заранее. К минусам метода следует отнести его неприменимость относительно  сложнейших дискуссионных проблем, поскольку такой процесс сложно регулировать, а значит и достичь высокой результативности нельзя.

Сфера применения

Метод мозгового штурма применим в любой сфере деятельности. Стоит отметить, что и ограничений по возрасту здесь нет. Он прекрасно работает как в детском саду или школе, так и в офисе или на производстве.

Ведущий может определить любую тему и начать дискуссию, а участники уже в процессе непременно начнут втягиваться и предлагать свои идеи. Данный метод широко используется в нормальных школах и высших учебных заведениях для раскрытия потенциала школьников и студентов, что повышает тягу к знаниям.

Такое применение метода позволяет повысить интерес к предложенной проблеме, а значит быстро и правильно решить обозначенную задачу. Ведущему остается только регистрировать идеи, которые выдвигают участники, и грамотно их проанализировать и распределить.

Примеры использования мозгового штурма для офисных работников:

  • Если Вы директор компании, то можете собирать 1-2 раза в месяц руководителей отделов для решения разных вопросов: как повысить эффективность работы; способы перехода на новый уровень; куда компании развиваться дальше; где найти новых клиентов и так далее. Таким образом, у Вас будет виденье для развития компании и сплоченность руководителей отделов, которые начнут лучше общаться друг с другом.
  • Если Вы руководитель отдела, Вы можете собирать подчиненных и обсуждать: способы решения для конкретного проекта одного из подчиненных. Например, как привлечь дополнительный трафик, как улучшить рекламную кампанию и сэкономить бюджет.Это позволит не только улучшить работу Вашей группы, но и повысить интерес сотрудника к работе.

Важные советы

Использование метода мозгового штурма требует соблюдение некоторых рекомендаций и правил:

  • Подбор темы и задачи должен быть произведен таким образом, чтобы участникам это было действительно интересно. В таком случае положительный результат обеспечен, а также появляется возможность разработать новые подходы для решения задачи. Если кому-то это неинтересно, то лучше его не брать в группу. Он может потянуть за собой и других участников группы и испортить все мероприятие.
  • Ведущий должен внимательно следить за формулировкой идей, поскольку может быть ситуация, когда одна и та же идея может повторяться в разных интерпретациях. Здесь важно направить участников в нужную сторону для получения новых решений.
  • Для получения максимального эффекта рекомендуется периодически обращаться к человеку в группе, что позволит получить свежую идею для решения вопроса с наибольшей эффективностью.
  • Неудачи метода могут быть обусловлены скромностью людей в группе, которые будут замалчивать идеи или не проявлять интерес к обозначенной задаче.

Метод мозгового штурма — прекрасный инструмент для работы в коллективе, который позволяет достичь максимальных результатов за непродолжительное время. Данный процесс может быть применим в любой области, а его эффективность доказывает то, что мозговой штурм — это самый простой вариант разрешения вопроса. Сотрудничество с другими людьми дает возможность не только составить план решения, но и сплотить группу, что, безусловно, даст возможность в итоге дойти до наилучшего результата.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: